А я обожаю Иорданию! Были там в свадебном путешествии. Во-первых, потому что есть Мертвое и Красное море! Во-вторых из-за Петры.
Прилетели в Иорданию, нас встретил Иорданец с табличкой, вручил мне цветы и отвез в отель. Жили сначала в мовенпике на красном море, а потом в мовенпике на Мертвом.
Красное море, температура +30, солнышко, пляж, горячий песок....Люди никуда не торопятся, лежат на солнышке греются... прелесть.
Накупались, назагорались! суппер! На берегу моря куча ракушек.
Через несколько дней нас повезли на такси в Петру. Ехали, по-моему, часа два. Приехали, купили билеты по 1000 рублей на человека и вооружившись фотоаппаратом и камерой направились в сторону Петры.
Шли-шли через минут 5 начали появляться древние, даже не знаю, как их назвать, дома, что ли .. Еще не дошли до Петры а флэшка на фотоаппарате уже заполнилась на 20 %.
Потом вошли в ущелье большое -большое и шли по нему долго-долго, пока не появилась ОНА! Сокровищница! Ощущения неописуемые, сразу же начали фотаться на ее фоне, Одним словом К-Р-А-С-О-Т-А. Вот смотришь на нее и наслаждаешься.
После Сокровищницы направились дальше смотреть Петру. Вот идешь и где-нибудь на высоте 10 метров видишь какое-то помещение… как они это делали? Вот таких искусственных пещер в Петре просто КУЧА, это и впрямь город в скалах. Там и амфитеатр есть, и гробницы, и много-много всего интересного! Бедуины продаются всякие цветные камушки по 1$ за штуку, или предлагают тебе прокатиться на верблюде или осле, или тихо-мирно сидят в тенечке и отдыхают. Много чего мы видели, но по карте посмотрели что есть еще Монастырь на краю Петры, до которого ведут 800 ступенек (как потом оказалось ,ступенищ). Решили сходить. Идем-идем, идем-идем, а ступеньки не кончаются. "Вот, - думаем, - до угла дойдем и все будет монастырь," - а нет! Там еще много идти, и мы опять идем-идем, но в конце концов подходим к очередному «углу» и видим, что впереди нескончаемые горы, думаем нет, наверное не дойдем до Монастыря и решили уже поворачивать, как увидели бедуинку, сидящую на склоне горы и машущую нам, мол зайдите за поворот… ну ладно, думаем зайдем, заходим… а там Монастырь, да он по размерам еще больше чем Сокровищница! В-общем, с чувством, что облазили всю Петру пошли на выход. Петра площадью 3 км2!
После Петры мы переехали в отель мовенпик на Мертвом море. Отель такой большой, что нас по нему возили на маленьких машинках, там и амфитеатр есть, и куча бассейнов и ресторанов много и в помещении и на свежем воздухе, даже водопад с рыбками имеется! И тут было не меньше впечатлений. Мертвое море – это море, где нет ни одной рыбы, корабли по нему не ходят и соленое оно сильно, да не просто соленное, а такое что если на язык попадет, то жечь будет! Утонуть в нем не возможно, т.к. плотность там из-за соли больше, и тебя буквально выталкивает из воды!
Также мы были в замке крестоносцев, на месте крещения Иисуса Христа, на горе Небо, в Аммане и на термальных источниках Маин.
Понравилось все! Была в Иордании уже трижды!