Если еще не поздно могу посоветовать вам Северную Европу. Сама только что вернулась из небольшого путешествия: Швеция (въезд через Финляндию), Копенгаген, Норвегия, Испания, Марокко. Возвращалась через Германию. Полтора месяца путешествия обошлись в 2000 евро с самолетами, визами, переездами, гостиницами, достопримечательностями, турами итд
У вас достаточная сумма денег даже более того. Но нужно очень тщательно все спланировать. И тогда дорогая Европа будет дешевле России. Совет делать германскую визу совершенно правильный. можно еще финскую, но придется жить в Москве, я сейчас делаю все визы сама и мне даже окупается проживание в Москве, если представить сколько дерут турагенства. Особенно выгодно когда визу делаешь не одному себе а семье.
Перелеты в европе копеешные, дороже поезда и автобусы. Францию да и любую страну европы входящую в шенген можете посетить имея любую визу шенгена. Норвегия чуть дороже Швеции, но очень красивая природа. В Швеции и замки и природа, на севере Лапландия, но все надо бронировать не меньше чем за месяц тогда передвижение на автобусах вам обойдется в 5 евро, а поезда 30-40 евро хоть до заполярного круга. Самолеты от 30 до 90евро, есть еще дешевле, но неудобное расписание, обычно ночью и далеко расположенные аэропорта. Комичность ситуации заключается в том что автобус до аэропорта может стоить половину или такую же стоимость как и авиабилет. Из Осло в Мадрид я летела за 70 евро а автобусный билет стоил на наши деньги 500 рублей. Хотя можно было и на электричке это дешевле. В Мадриде вообще демократичная система из аэропорта на метро за 1 евро. Испания дешевая страна, а в не сезон цены еще и падают. У вас получается как раз не сезон. С вашими деньгами и если самостоятельно сделать маршрут фантазии могут быть бесконечны.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю