В ответ на: Много ссылок , но конкретки по валидности паспорта 2 строчки вскользь (в Соглашении речь идет о новых правилах по безвизовому вьезду) Тиматик, тиматиком как говориться. Но если бы Вы предоставили данные с сайта посольства Тайланда - то можно было бы разговаривать дальше.
http://www.thaiembassymoscow.com/download/pdf/visa_free_agreement_rus.pdf - это как раз и есть ссылка с сайта посольства Таиланда. А что Вы собственно хотите? Чтобы было английским_по_белому написано, что мол россияне настолько круты, что на них не распространяется правило 6 мес. паспорта? Ну так это просто смешно!

Вот еще один документ http://www.wordtravels.com/Travelguide/Countries/Thailand/Visa
В ответ на: All nationalities require valid passports; they should be valid for at least the period of visa validity, or if obtaining visa on arrival then passports should have at least six months validity
В ответ на: Были ли Вы сами или Ваши знакомые в ситуации когда летели в Тай с паспортом валидности 30 дней и Вас пропустили, либо Вы доказали свои права пограничнику? Или у Вас теоретические данные только с сайтов, информацию с которых нужно ВСЕГДА перепроверять.
Личных знакомых нет, но человеку, работающему в Таиланде (Грант с farang.ru) в этом вопросе у меня нет основания не доверять.

В ответ на: И это не было не компетенцией пограничников.
А чьей же тогда? На регистрации должны руководствоваться тиматиком. Если не хотят или не умеют, зовем старшего смены и тд.

В ответ на: Добрый совет - если ВЫ хотите помочь человеку , пишите задающему вопрос, причем как правило неплохо бы теорию подтверждать своим опытом. Это ИМХО. Но видимо Ваша цель подискутировать со мной. А это мне не интересно.
Ясен пень, что лучше поменять паспорт заранее, но если поездка горит то нет смысла отказываться, нужно просто быть готовым к встрече с некомпетентными сотрудниками. Мой цель- предоставить полную и достоверную информацию, чего я у Вас не наблюдаю. Приведенные Вами случаи напоминают разводы ГИБДД на дорогах, то есть надо просто знать свои права.

2 2276684
Немного отошли от темы, может модераторы отделят визовую дискуссию?

Конвертирую сбережения в воспоминания...