Много ссылок , но конкретки по валидности паспорта 2 строчки вскользь (в Соглашении речь идет о новых правилах по безвизовому вьезду) Тиматик, тиматиком как говориться. Но если бы Вы предоставили данные с сайта посольства Тайланда - то можно было бы разговаривать дальше.
Были ли Вы сами или Ваши знакомые в ситуации когда летели в Тай с паспортом валидности 30 дней и Вас пропустили, либо Вы доказали свои права пограничнику? Или у Вас теоретические данные только с сайтов, информацию с которых нужно ВСЕГДА перепроверять.
Я - практик. С консульством Тайланда контактируем регулярно. Туристов разворачивали неоднократно с просроченными паспортами, но уже не по вине фирмы, и летящими также и из других городов. И это не было не компетенцией пограничников. Я даю советы на форуме людям из тех соображений, чтобы они добрались до места без проблем. Моей целью не является копание и доказывание каких либо вещей из принципиальных соображений.
Добрый совет - если ВЫ хотите помочь человеку , пишите задающему вопрос, причем как правило неплохо бы теорию подтверждать своим опытом. Это ИМХО. Но видимо Ваша цель подискутировать со мной. А это мне не интересно.
Если же у Вас все же имеется личный опыт пересечения границы в невалидным паспортом, поделитесь. Это было бы действительно интересно