Ялту не советую, как место для проживания. В самой Ялте даже пляжа приличного нет- порт. Придётся ездить или в сторону Гурзуфа, или Алупки. в условиях жаркого лета и не очень развитого транспорта- это дискомфортно. К тому же Ялта- самое дорогое место на ЮБК.
Я бы выбрал Алушту. От Симферополя ближе, дешевле, Аквапарк есть прямо в городе- не ахти, но всё же- пляжей хватает, включая дикие, бабушки продают фрукты прямо у калиток- т.е. свежак однозначно, вино- то же, что и в Ялте, фирменый магазин Массандры около автовокзала в сторону моря. В саму Ялту- походить, посмотреть- можно на денёк съездить самому на троллейбусе №53, идет час в одну сторону. Дельфинарий есть в бывшем Фрунзенском, ныне Партенит, прямо у Медведь-горы- туда и экскурсии есть в т.ч. и морские и самому, при желании, можно добраться(лучше на автобусе от Автовокзала),питаться можно вкусно и без очередей- всяческих кафушек немеренно по всему берегу.
Жильё можно забронировать заранее, я брал в курортном бюро "Море", на него есть ссылки на крымских сайтах. Разной комфортности- комнату, квартиру без хозяев, всякие частные пансионатики- их там понастроили во множестве. Соответственно и цена будет разная. Цену согласовываете здесь, как и место проживания. Они организуют трансфер от Симферополя до места.
Экскурсии- все в наличии. Посоветовал бы на Ай-Петри с подъёмом на подъёмнике, посещением Большого крымского каньёна.Симпатично. Можно по пещёрам близ Алушты, на водопады. Бахчисарай- это на любителя- историии там немеренно, пещерный город, монастырь- хороши, а сам дворец запустили власти, знаменитый фонтан совсем небольшой и в классике впечатляет сильнее реального вида.В Никитский сад лучше точно ехать самому- поглазеть- на том же самом троллейбусе № 53 до сада или до Никиты(сл. остановка), не доезжая Масандры. На дегустацию- не стоит. Лучше, опять же, самому через фирменный магазин. Вино в розлив на улицах не берите, они продают самопал под громкими именами, включая Чёрный доктор, который, увы, не производится.Хотя, этот самопал не хуже нашенского магазинного(не считая Масандровского), в принципе.
На жильё у моря в самой Алуште(если будете брать квартиру) не покупайтесь- набережная хороша для вечерних моционов, а вот пляжи там не ахти и полны народу. Лучше взять у Автовокзала, наример ул. Комсомольская- там нормальные пятиэтажки и недалече дорога, ведушая в Профессорский уголок(ранее Рабочий уголок), где и можно купаться- лучше за городским пляжем- менее людно и вода чище. Обратно можно пешком вдоль моря, по дороге можно и поесть. Рекомендую кафе "Прохлада" практически у причала Рабочего- раньше только там была барабулька и очень хорошо готовили, особенно рыбу.
Могу про Крым долго писать, я там бывал ежегодно много-много лет. Теперь тоже бываю, у меня там дед похоронен, да и тянет. Говорят, это эрогенная зона Земли.