Вот описание процедуры оформления taxfree во Франции. В большинстве стран она такая же, может только меняться процентная ставка и минимальная сумма покупки на которую оформляется возврат налога.

При покупке вещей в большинстве магазинов Франции в их цену включается налог на добавленную стоимость (VAT) в 20.6%.
В том случае, если Ваше пребывание во Франции составит менее полугода, Вы можете потребовать возврат НДС в размере 17.1% от цены товара при покупке товаров в одном магазине в один день на сумму не менее ? 182.95. Такая услуга называется Tax Free или Detax по-французски. Согласно закону Европейского Союза, Вы получаете этот налог обратно, покидая внутренний рынок стран ЕС.
Для этого Вы обязательно должны попросить продавца заполнить специальную квитанцию "Tax-free Cheque". Оформление состоится при наличии у Вас паспорта. Счет, в котором указаны купленные товары, продавец должен прикрепить к Tax-free Cheque. В его обязанность также входит вписание суммы, которая будет возвращена.
Определитесь, как именно Вы хотите получить возврат: или на кредитную карту или наличными в аэропорту, и оговорите это с продавцом. Продавец выдаст вам две квитанции розовую и зеленую с конвертом.
На таможне в аэропорту Вы должны предъявить Tax-free Cheque и купленные товары служащему, который подтвердит вывоз товаров на экспорт, поставив выездной штемпель на Tax-free Cheque.
Если Вы получаете наличными, то далее Вы идете к окошку V.A.T./Detax и предъявляете отштампованные на таможне квитанции.
Если Вы хотите возврат налога на кредитную карту, то Вы кладете в конверт (выданным магазином) розовую квитанцию, заклеиваете его и опускаете в почтовый ящик желтого цвета (La Poste). Зеленую квитанцию оставляете себе. Возврат налога будет произведен через 30 дней на Ваш счет.