В ответ на: Да, в самом первом посте и написано, что в безвизовые страны требуется наличие наличных :)
Не согласна. Зависит от того, на каких условиях едешь. Если это частная поездка и все финансовые обязательства берет на себя приглашающий, то документов о собственной финансовой состоятельности не требуется. В обратной ситуации на границе всегда можно показать пластиковую карточку (если есть, конечно). Более того, Вы можете всегда сказать, что не хотите светить деньги на людях, как правило (отзывы людей) дело на этом и заканчивается, хотя, конечно, могут отвести в отдельное помещение, если слишком принципиальные.

И еще я бы добавила по частной поездке: надо иметь при себе приглашение, могут спросить на паспортном контроле.

Все, что я написала, относится к странам шенгена, частная поездка. Финансовую состоятельность доказывать не надо, если все расходы берет на себя приглашающая сторона. Разговоры - про нежелание показать деньгу - так я и не писала, что на этом успокоятся, но на практике могут отстать, а при всех наличность показывать Вы не обязаны.

Исправлено пользователем makarova (1178881263)