поделюсь опытом, в 2005 году очень захотел отдохнуть, дико долго не был в отпуске, а за рубежом вообще подавно, 10 лет не выезжал.
Не хотелось ехать туда, куда все и поэтому откинул сразу турцию, испанию и т.п. Выбор пал на Мальту и я не ошибся. Маленький островок посреди Средиземного моря. Совмещение чистейшего моря и кучи исторических, архитектурных и культурных ценностей. Если вы любительница ночной жизни, то остановитесь в столице или ближайших городах - дискотеки, толпы молодёжи и до всего рукой подать. Мы с супругой любим более спокойное времяпровождение, остановились в тихом отеле на краю острова и не пожалели. В городах люди ездили на пляж, а мы имел свой песчанный (редкость для Мальты), свой на скалах и несколько бассейнов с морской водой, один из которых крытый. Ежедневно мы выезжали в цивилизацию по различным экскурсиям, магазинчикам, кафешкам и всегда оставляли полдня на купание и загар.
В прошлом году попробовали более морской отдых - Тунис. Не плохо, море теплее (хотя южнее мальты всего на пару сотен км) Но смотреть действительно нечего и всё разбросано по стране. Чтобы с комфортом посмотреть что-то, отдаёшь не оправданные деньги за дорогу, тратиш время и т.п. Но в общем здорово. В сравнении по деньгам Мальта дороже. 2 недели на двоих в 4* с завтраком - $3000
из Новосиба через Мск (наши ничего не предлагают) 2 недели в Тунисе в 5* (выбрали подальше от больших городов) с завтраком и ужином на двоих $2500 из Нск через Мск (из Нск на прямые дороже на 150-200 баков на человека)
В этом году захотели на океан, долго выбирали. Индийский в районе Таиланда не захотели, да и не сезон там вроде. Сейшелы и Мальдивы не по карману, дорога дорогая и отель получается за 3 копейки, соответственно надеяться на нормальные условия не приходится, да и смотреть там кроме уникальной природы вообще нечего.
Атлантика в районе штатов дорога и не пустят скорее всего, с американскими визами всегда напряг был. Можно выбрать Канары или Морокко, но опять смотреть нечего. В итоге выбор пал на южную Португалию: Океан настоящий, народу меньше чем на пляжах средиземноморья, наших мало, нагадить не успели. Калорит и самобытность на высшем уровне, чем только ни славится Португалия! Кофе варят лучше всех! (не даром они первооткрыватели Бразилии) Портвейн - лучший в мире! (собственно они его и придумали) Кондитерство на высоте! (рецепты из покаления в поколения запоминают, не записывают) Море исторических местечек! Край земли! (самая крайняя южная и западная точка Европы в Португалии) Достаточно развитая страна и можно балансировать между культурным, морским, шопинговым и развлекательным туризмом свободно по желанию. Один минус - океан прохладен в июне (22-23), нужно хорошо плавать и не бояться волн. Вот если кратко, но что-то мне подсказывает, что позновато в спохватились, выбор по местам отдыха может быть уже скуден. Конечно всегда будет место там, куда везут по протоптанным тропа туристов десятками самолётов, но поверьте - это не то, это "пионерлагерь" Я предпочитаю выбрать сторону света, потом место - город, потом посмотреть отели, выбрать понравившийся и попасть именно туда, зная уже все окресности по картам, описаниям, фотографиям, предвкушая всё, что узнаю и тем, как буду отдыхать.