В Турции *посмотреть* - все выездное, как, впрочем, и везде. В курортном городе обычно или нет, или очень мало достопримечательностей (к Бодруму не относится :)). Стандартные экскурсии - Pamukkale (застывший на горе известняк, образованный благодаря источнику термальных вод, красоты неописуемой, прям восьмое чудо света) и развалины города Efes (тоже красиво, но если были в Риме, то уже не впечатлитесь :)). Можно ездить по отдельности в каждое место, можно сразу в оба, но тогда на два дня с ночевкой рядом с Pamukkale.
Еще возят на сплавы (кажется, около реки Дальян). Но после Алтая это одно название =) Там же *грязью* обмазываются в лечебных целях и черепах рассматривают =)
Кайфовая экскурсия, если это можно экскурсией назвать, - яхт-тур (или boat trip). Обычно часов с 10-11 до 17-00. Возят на яхте по живописным местам и пляжикам, высаживают покупаться в пещерке, потом рыбок кормят, романтика =))
Есть достаточно дурацкие экскурсии - сельский тур (он же называется *глубинка турции*) и рынок (обычно несколько вглубь материка) в каком-нибудь маленьком городке с нецивилизованными турками. Жалко теплый денек на такое тратить.
Вместе с мужем можно сходить в турецкую баню (hamam), особенно в первые дни отпуска это полезно - отдирают все лишние шкуры =) загар потом ровненький будет =)

Еще если бы была возможность (машину взять, например) и съедить в Каппадокию. Это вообще тема, достойная National Geographic.