Меня тоже удивляет ситуация с турменеджерами. Объехала сейчас, покупая тур, с десяток фирм, обзвонила еще больше, информации ноль - даже то не рассказывают, что можно прочитать в каталогах, которые они дают. Я сейчас, за неделю, узнала о туристической Греции и Италии больше, чем ВСЕ менеджеры, с которыми мне "повезло" пообщаться. Почти всем я оставляла телефон.... Было очевидно, что намерения серьезные.... но почти никто не звонил!!! в результате куплен тур у фирмы, менеджер которой хоть и не знала ничего на момент обращения, но уделила мне должное внимание и очень быстро отправила документы на визу в Мск.
В обем, напрашивается вывод, что скоро загнется наш турбизнес с таким подходом... Но как вспомню о народных массах, тупо стекающихся в Турцию, Египет, Патайю и выбирающих отель по принципу чтоб шведский стол был побогаче - приходится с прискорбием признать, что на них и дальше будут жить наши недалекие турфирмы. Разборчивому же туристу путь один - самостоятельные путешествия, благо интернет даёт и информацию, и возможность бронирования отелей, и е-тикеты на самолет.
Замечу, что этот тур я покупала в очень срочном порядке - за 2 недели, поэтому вариант самостоятельного планирования отпадал, шенгенскую визу не шутя дают, времени маловато было.