3 варианта бывает
1. Страховка чистая от невыезда !
2. Страховка от невыезда по невыдаче визы !
3. И страховка от невыезда , в том числе и по причине не выдачи визы!
1. Вариант включает причины невыезда пожары, наводнение, кража имущества , болезни и т.д.
2. Вариант - 1, + невыдача визы
3. ТОлько невыдача визы
Все три бывают просто от невыезда и комбинированные (иногда в обязательном порядке, это от страховой ккомпании зависит) с медицинской или чисто от невыезда.
По 2 и 3 варианту нужно страховаться не позднее чем за 14 дней до вылета\выезда . В некоторых страховых компаниях + к этому условию добавляется (не позднее 14 дней до выезда , при условии что документы на визу еще не сданы в посольство) , То есть если например за 17 дней документы сдали, и ВЫ застраховались за 17 или 16 дней , то такая страховка не сработает.
На какую сумму . Страхуется сумма тура . Например Авиаперелет от Москвы до Праги + стоимость отеля + завтраки и экскурсионная программа. Если ВЫ берете услуги отдельно , то тогда каждую услугу и страхуете отдельно. Стоимость страховки составляет от 2.5 до 4.5 как правило % от стоимости того что Вы хотите застраховать!
Если страховой случай наступает, Вы предъявляете все докумсенты в страховую компанию (отказ и з посольства, ваучеры на проживание в отеле, авиабилет, + доказательство того что Вы приобрели тур за определенную стоимость, например чеки, копии платежного документа, путевки , договора. И Вам страховая компания оплачивает после рассмотрения убытки (то есть стоимость тура за минусом стоимости визы)
НО , эта страховка работает в случае , если Вы не числитесь в черных списках в стране, куда на визу подаете, (и Вы заведомо про это знаете) ,если Вы предосталяете верные сведения о себе, о работе, о счете в банке, если нет косвенной информации что Вы намерены просить политического убежища , если кто либо из родственников не проживает в стране, куда Вы едите и не эмигрировал неофициально.
Страхове компании (большинство ) занимаются такими страховками . Одни из работающих активно Росстрах, Наста, Россно.