Ну - Ваше негодование понятно, но тетечка из турфирмы вполне возможно (и скорее всего) не виновата.
К сожалению бедным работникам турфирм приходиться выслушивать все , даже то, к чему они не имеют отношения и влияния. И опыт 15 лет тут не причем!
Тур фирмы не несут отвественность за выдачу\невыдачу визы! И самое главное никак не могут (как правило) повлиять на процесс получения! Что касается получения виз в страны Великобритания, Штаты, Австралия - то это как раз те страны , в которые наиболее трудно получить визу и самое главное, с посольствами этих стран вообще бесполезно разговаривать и объяснений на тему "причины отказа" они как правило не дают!
Задача турфирмы, дать корректную информационную консультацию на тему списка документов (эту инфоормация агентство получает из посольства либо через посредника -туроператора в Москве), и правильно оформить документы, в верные сроки и т.д. + Вовремя направить документы в посольство. И дальше остается только ждать до выдачи визы либо до приглашения на собеседование.
Вам нужно еще раз внимательно изучить договор проверить правильность подачи документов, (Вы можете затребовать телефоны посредника или посольства и уточнить список документов и правильность изх оформления) , + сроки подачи (у туропертаоров всегда есть квитанция из почтовых экспресс служб с указанием даты , адреса назначения и иногда описью (паспорта) документов .

Далее, если ВЫ уверены что Ваш брат не может быть в черных списках пишите письмо на имя директора фирмы, а те в свою очередь в посольство , с указанием факта , что брат уже получал разрешение на въезд и успешно проходил обучение, и с просьбой разъяснить ситуацию .

Отказать могут , если возникло хоть какое то маленйшее подозрение в плане эмиграция, поиск работы с целью остаться там , благонадежность личности или членов семьи, в том числе и в материальном плане, нарушение туристом паспортно-визого режима или праил поведения в стране.