Извините, боюсь я не специалист по матрасничанью...:улыб:
Если хотите ехать через фирму, то вас должна интересовать не фирма, в которой Вы купите поездку, а туроператор, т.к. именно туроператор предоставляет вам тур.услуги, а турфирма - просто посредник и работает (в общем случае) за комиссию, так или иначе включенную в стоимость тура, поэтому Вам будет без разницы, в каком турагентстве выкупать тур. Это вопрос обслуживания, сервиса, рекламы и т.д....
Если есть желание отдохнуть самостоятельно, то вопрос визы выходит на первый план. У самого сейчас такая же ситуация (Италия).
1) Вариант самый простой и самый дорогой (оно и понятно :)) купить визу в испанию в турагентстве или специальном визовом агентстве. Общий смысл здесь такой: в Москве в испанское консульство вносятся Ваши документы, а также бронь гостиниц и какие-либо пути Вашего прибытия и отбытия из страны (бронь авиабилетов, заявка на автобус или что-то еще.) Консульство видит, что Вы добропорядочный турист (документы в порядке, деньги есть, дорога туда и ОБРАТНО обеспечена, отель забронирован...) и выдает Вам визу. после чего агентство аннулирует бронь, продает Ваше место на самолете другому и т.д. В-результате Вы становитесь обладателем визы, а агентство - Ваших 200-250 евро:хммм:
2) Оформить все самостоятельно. Оказывается, при наличии "настоящей" банковской карты Visa или MasterCard/EuroCard и знания английского (а еще лучше испанского) языка Вы сможете забронировать отель (Вы же не в палатке будете жить:улыб:?), который подходит по условиям и деньгам именно Вам Билеты у Вас тоже будут (вы же как-то в Испанию собираетесь добираться?) Страшный минус этого пути - испанское консульство в Москве, до которой 3,5 тыс. км. Но если есть командировки или еще что - welcome.
3) Подмножество варианта 2) Требуется наличие приглашение из страны. Думаю, это не Ваш вариант...
4) Въезжать через Германию, чье консульство есть у нас. Процедура примерно как №2, только придется обманывать консульских работников (немцев) и не дай Бог это где-то когда-то вскроется - в зависимости от обстоятельств можете распрощаться с Европой на 5 лет или навсегда.

Ну а где жить и что пить - возьмите Lonely Planet или пошарьтесь по инету
Удачи!

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.