Как-то зимой года два назад занесло меня в Амстердам (просто из Парижа, куда я регулярно летаю по делам не было прямых билетов в Москву на нужный мне week-end, поэтому предпочел доехать в субботу утром на скоростном поезде Thalys до Амстердама, провести там день, а в воскресенье вылететь в Москву). Готиницу заказал через Интернет - Ibis в районе Stopera. От вокзала добрался до гостиницы на метро (там одна или две остановки), а в аэропорт - на shuttle bus, он останавливается у дверей любой приличной гостиницы.
Кофе-шопами я не интересовался, поэтому потратил день на изучение архитектуры, квартала красных фонарей, гастрономии, покупку сувениров и пр.
Было жутко холодно - вот единственное, что мне запомнилось в этом городе - передвигаться приходилось перебежками - от магазина до кафе. Архитектура меня совершенно не поразила (на фоне Парижа, Брюсселя, Цюриха и даже какого-нибудь Франкфурта Амстердам смотрится весьма скромно: да, архитектура по большей части оригинальная, но никаких "жемчужин" я там не увидел). Вообщем, второй раз мне туда ехать не хочется - когда спустя год снова пришлось улетать из Парижа через Амстердам, предпочел выйти из поезда сразу в аэропорту (он там делает остановку). Хотя кому-то город нравится (прошу у тех прощения на такой отзыв), но в Европе есть много более интересных городов, расположенные в зонах с более теплым климатом.