все так и есть -одноместный значительно дороже. из собственного опыта (а ездила достаточно много и одна и пару подбирали) могу посоветовать следующее:
1. Если это исключительно экскурсионный тур, то деньги на одноместный тратить не стоитю.Все равно вы там времени мало будете проводить. либо в свободное время захочется походить побродить (как делаю я и даже ночью когда все спят нормальные люди:)) -мне жаль времени если я его заграницей просплю -лучше хотя бы в клуб сходить), а когда придешь в номер остается желание просто рухнуть спать и все равно кто там есть:) либо такое желание возникает сразу после выхода из автобуса и заселения в отель.
2. если это все таки отдых стоит взять пару.. но просто внимательно подойти к подбору

Мне пару подбирали в агенстве, но я перед тем как дать свое согласие встретилась с этой девушкой, пообщалась пару-тройку часов, изложила свои пожелания и выслушала ее -мы во взглядах сошлись. а в другой раз мне попытались подсунуть 50-летнюю бабулю(если учесть что мне тогда бало только 19:))) сами понимаете отказалась.
Просто процесс поиска партнера надо взять под свой контороль, а не доверять слепо агенству. они ищут, а вы оцениваете. вот так вот:) если есть вопросы пишите