Для того, чтобы туда выехать, нужна виза. Желательно, чтобы при этом было приглашение - потому что в противном случае точно придется покупать дорожные чеки на каждый день проживания, причем выходит это достаточно дорого, потом, понятное дело. чеки можно обратно на деньги обменять, но все равно напряжно.

Визу можно оформить в Москве, но лучше в Калининграде, где-то у меня дома адрес посольства валялся, я два года назад этим занималась, когда в Калининграде в очередной раз была. Особых проблем с оформлением виз не было - несрочно ждать 5 дней. Срочно - за дополнительные деньги - дня два, по-поему. или на следующий день. еще там. как и при любом посольстве. стоят всякие дяденьки с предложением услуг, так вот, гнать их в шею!!!

Но это было тогда, сейчас вот, в новостях видела, давка там страшная, потому что раньше жителям Калининграда можно было без виз туда ездить, а сейчас нет, по-моему, и на транзит визу требуют.

А вообще, Литва - это да...Любовь моя с детства, так что удачи вам!!! Правда, в самом Вильнюсе не была, все больше Клайпеда, Паланга и куча маленьких городков вокруг. Паланга - вообще замечательный курортный город, я оттуда уезжать не хотела.

Свобода есть утрата всяческих надежд.