автобусный тур был первым моим выездом за границу, выезжали из СПб, затем Финляндия, затем на пароме в Швецию (паром произвел на меня неизгладимое впечатление-эдакий Титаник!), потом поездили по Швеции и в Германию опять на пароме, но уже поменьше был...потом на автобусе в Голландию, потом в Бельгию, потом в вожделенный Париж!!!! Общая продолжительность тура-кажись 14 дней (не помню уже точно), впечатлений было масса! услугами гида воспользовались только в Хельсинки, после этого поняли что самим гораздо интересней.. мой слабенький англиский на самом деле сильно выручил, в отличии от нас буржуи , в большинстве своем, говорят по английски поэтому общй язык мы находили...
еще сильно пугали, что питание дорогое, поэтому мы по началу в фаст фуды шли, потом поняли , что в не больших уличных кафешках можно не плохо покушать, причем чем-нибудь национальным и деньги тоже сравнительно небольшие...
в общем для первого раза, автобусный тур пойдет, во-всяком случае после такой вот ознакомительной поездки я еще больше влюбилась в Париж, очень приятные впечатления остались от Брюсселя, поэтому в последующем я уже на две недели ездила именно в эти страны...