Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

туристическая поездка в Грузию, возможно ли?

  • не бойтесь ехать, уже все прошло и все забыли. Отношение там хорошие ко всем туристам. Отдохнете и выпьете вкусного грузинского вина.

    Жизнь это книга, кто не путешествует, тот читает только одну страницу.

  • В ответ на: не бойтесь ехать, уже все прошло и все забыли. Отношение там хорошие ко всем туристам. Отдохнете и выпьете вкусного грузинского вина.
    Вот уж бояться действительно нечего!
    Посмотрите отзывы русскоязычных туристов, многие из них - из России.

  • Здравствуйте=)
    Подниму тему) В середине июня планирую вдвоем с ребенком 4-х лет отдых в Батуми. Есть свежие отзывы об отдыхе именно с детьми там? Ищу варианты снятия апартаментов-гостевого дома, квартиры в интернете, но может кто-нибудь может поделиться явками-паролями? Едим на 1,5 месяца, к нам будут постоянно прилетать различные родственники из Новосибирска в гости, поэтому от 2-х комнат варианты+близость к морю важна. И еще, планирую самостоятельно путешествовать по стране(не очень много и варианты один-два дня на 1 место и назад в Батуми и так каждую неделю или через неделю) вопрос, на месте смогу ли я купить подобные туры? Вылазки буду делать в одиночестве, поэтому вариант с машиной на прокат - не про меня, честно, страшно=)

  • были там в конце сентября. явками паролями делиться не буду, так как все есть в интернете и в соцсетях. во вконтактике есть группы, где сдают жилье неплохого качества за разумные деньги. так как сам не пользовался, рекомендовать права не имею.

    в самом батуми море так себе. ну, то есть оно там есть и вполне нормальное, если сравнивать с сочи, крымом и тп. но, например, в пригородах в сторону турции черное море меня удивило своей чистотой. так же в батуми около моря многоэтажки. дом у моря - это уже не сам батуми, а махинджаури, гонио, квариати или даже сарпи.

    туры купить можно. в батуми их продают и рекламки раздают. туры, если нет машины своей, имеют смысл при поездке в глухие районы на природные достопримечательности. а населенные пункты связаны меж собой обильными маршрутками. по ценам было примерно так: батуми - тбилиси 15-20 лари, (есть так же современный комфортабельный поезд за 20-25 лари. с кондиционером и вай-фаем). батуми - боржоми 17 лари, боржоми - ахалцихе 4 лари. ахалцихе - тбилиси 6 лари. маршрутки на запад идут по единственной главной дороге через всю страну. по южной дороге ахалцихе - батуми они не ездят. дорога горная, извилистая. то есть там есть местные маршруты через Хуло, и можно пробиться, но это долго. но, говорят, интересно.

    если будут гости, пусть они берут машину, если вам страшно. страшно там только движение. оно существенно хаотичнее нашего. в плане общей безопасности там все хорошо.

  • Спасибо за ответ)
    Про море читала, но вариант отдаленного размещения от Батуми не очень подходит, т.к. ребенку нужна будет движуха и развлечения, если будет возможность, будем ездить на другие пляжи утром в первую половину дня=) Гости будут с ребенком сидеть, пока мама культурно обогащается, так что вариант с машиной отпадает в любом случае и именно я опасаюсь его хаотичности=(
    Спасибо за наводку про поезд и маршрутки! И пара вопросов): маршрутки там на автовокзале или на любой остановке? Какую валюту лучше-выгодней-удобней брать с собой?

  • В ответ на: , к нам будут постоянно прилетать различные родственники из Новосибирска в гости,
    цена, не очень кошерная выходит ((

    Better to lose an egg than a hen.

  • да, нормальный вариант - жить в батуми и ездить на пляжи в пригород. или жить на пляже и ездить в батуми погулять и потусить. смотря что в приоритете. ) ехать минут 20 всего. (до сарпи и границы с турцией минут 30)
    из батуми в сарпи через гонио и квариати ходит автобус №16. китайские, красивые с кондиционерами. ну и обычные маршрутки-микроавтобусы тоже. проезд в автобусе 40 тетри, в маршрутке 1 лари.
    автобусы можно отслеживать по GPS на этом сайте: http://en.batauto.ge/gps (ткнуть в нужный номер).

    междугородние маршрутки лучше на автовокзале. так будут гарантированы места. особенно важно, если рейсов не очень много в день. билеты можно выписать заранее. насколько заранее не знаю, мы за день брали несколько раз. так же люди подсаживаются по пути, но это нужно бегло читать по-грузински, чтобы нужную остановить. ну или все тормозить и спрашивать.) хотя на популярных направлениях иногда пункт назначения пишут и латиницей. стоячих не видел, чтобы возили по межгороду.

    берите доллары, если считаете, что с момента обмена до момента поездки рубль не вырастет. и берите рубли, если думаете, что рубль будет укрепляться. ) я бы брал доллары. полагать, что лари вдруг взлетит к доллару не приходится, а что рубль может упасть - запросто. обменников тыщи, курс везде хороший. даже в аэропорту нормальный. рубли тоже меняют почти в каждом. курс тоже приемлемый.

  • в тбилиси дешево лететь всегда было. цена чуть больше нск-мск-нск, а иногда и равна.

  • Спасибо Вам большое!
    Ещё один вопрос назрел:смущ: может знаете) Будем лететь транзитом через Стамбул, турецкими авиалиниями, что-то меня запугивают старшее поколение нынешней обстановкой и введением виз(про это я вообще не слышала даже, хотя сами в Турции были в сентябре крайний раз, а телевизор-то мы и не смотрим=))) Нужно ли делать визу для Турции учитывая что мы будем находится на территории аэропорта 2,5 часа при перелете туда и 4 часа - обратно и вообще, есть хоть какая-то вероятность того, что имея на руках билеты, мы не сможем улететь данной авиакомпанией?

    Исправлено пользователем yaAkula (06.01.16 16:43)

  • В ответ на: есть хоть какая-то вероятность того, что имея на руках билеты, мы не сможем улететь данной авиакомпанией?
    кто же точно ответит что еще взбредет в голову солнцеликому до июня. :dnknow:
    сейчас вот пишут, что турецкие авиакомпании, кроме собственно туркиш эйрлайнс, отменяют рейсы в россию, жалуясь на визовые трудности для экипажей. "туркиши" говорят, что у них все нормально пока. где правда, где нет - судить пока рано. вполне может быть, что пассажиропоток упадет совсем и все рейсы отменят за нерентабельбностью.
    россиянам пока визы не нужны. даже если введут, что вряд ли, для для аэропортового транзита не нужна будет скорее всего.

  • солнцеликому=)))
    Спасибо, буду бдить тогда=)

  • Сейчас Грузия очень привлекательный вариант для отдыха - природа там изумительная, а народ с традиционным гостеприимством как всегда. У нас родственники были в прошлом году - до сих пор под впечатлением. Так что ехать можно, туристам там всегда рады, в том числе и российским!

  • Подруга прилетела пару недель назад из Новосибирска, через Стамбул. Тоже до последнего сидела, как на пороховой бочке, что будет, не отменят ли рейсы, не придумают ли визы. Вот прилетела, без проблем. Послезавтра летит обратно. Пока тоже все тихо, вроде.

  • Батуми - все-таки город. С многоквартирными домами и другими городскими прелестями. То есть, если хотите квартиру, то можно в Батуми. Это может быть в 2х шагах от моря, но все же большой многоквартирный дом. Если принципиально иметь сад, лужайку, чтобы ребенок бегал, тогда верно Вам пишут, надо рассматривать небольшие курортные местечки. Рекомендую Квариати. Есть и гостиницы, есть и частный сектор. С одной стороны - чистейшее море, с другой - горы в мандариновых деревьях. Ездить Батуми-Квариати и обратно совершенно просто. Постоянно ходят маршрутки. Да и такси тут у нас тоже совсем недорогие.
    Туры в Батуми предлагают, да. Но это, как правило, туры по Западной Грузии, то, что недалеко от Батуми.
    Если Вы будете жить там 1.5 месяца, с успехом можете объехать и другие регионы. Я даже настоятельно Вам это рекомендую: Кахетия с ее виноградниками, невероятные горы по Военно-Грузинской дороге. Да много чего еще. Если нужны будут советы/помощь, обращайтесь. Я тут, в Тбилиси, и в этой сфере уже 6 лет. :-)

  • Да, если речь идет про июнь, тогда можете еще и Кобулети рассматривать. Это не доезжая Батуми, если со стороны Тбилиси ехать. Небольшое местечко курортное. С частными домами и гостевыми домами. До моря ото всюду рядом. Там, пожалуй, дешевле, чем где бы то ни было на побережье. Тем более в июне. Это еще не сезон считается. Потому в июне, числа до 15 июля, там тихо и спокойно. После 15.07 начинается аншлаг: много туристов, соответственно, цены поднимают.

  • Спасибо за Ваш отзыв! У нас немножко передвинулись даты и летим через Тбилиси(может посоветуете гостиницу, удобно расположенную по транспорту, чистенькую и не хостел:смущ:), а потом до Батуми поездом прокатимся =)

  • 1. В Тбилиси надо жить в старом Тбилиси. Если вы без машины (ну раз летите) то вообще хороший вариант. Потому как там не то что припарковаться - проехать сложно.
    В Батуми можно нарваться на какой нибудь фестиваль - и тогда с жильем будет все очень туго и дорого. Так что лучше уточните заранее. п.3

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем Landfahrer (18.01.16 04:59)

  • Ну гостиницы я бы в любом случае рекомендовала заранее бронировать: и в Тбилиси, и в Батуми.
    Про старый город согласна, да. Ездить по Грузии на своем авто - это, по-моему, не отдых. Во первых, к броуновскому движения на дорогах надо привыкнуть, а, во-вторых, как ездить по Грузии и не пить вина?! За водителя обидно. :-)

  • Pent House Hotel, GTM Kapan Hotel, Shardeni Hotel
    На поезд, кстати, летом билеты тоже надо заранее покупать. Можно онлайн.

  • От всех "болезней" :-)

  • А кто-нибудь изучал вопрос перелета из Новосиба в Тбилиси? Посмотрела на начало июня билеты - и через москву, и через баку, и через ереван (а потом на поезде) - так и так дешевле 28 не выходит((( Неужели нет более дешевого способа добраться?

    Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя (с)

  • есть. машиной, поездами, в плацкартном вагоне.
    на билеты с вылетом после 1 апреля тариф 27400 минимальный. мониторьте цены постоянно, ближе к дате вылета (за пару месяцев) возможно, цены будут снижаться. (если рубль резко не упадет.) сейчас минимум ок 23 тыс - держите в уме это число. если будут по столько или ниже - можно брать.
    так же подпишитесь на рассылку от авиакомпаний именно по этому направлению.
    можно так же мониторить билеты до еревана, если вас не смущает потеря времени на доехать автобусом/поездом. еще ходят автобусы из многих российских городов. (ставрополь, краснодар и тп) стоят относительно недорого, но покупкой билетов заранее на них не озадачивался.

    еще для ориентировки подскажу: прошлым летом были по 16 тыс, (доллар по 55 руб), в конце лета-начале осени (доллар стал 65+ руб) уже по 19 тыс. все через москву. у сибири и аэрофлота тарифы были примерно одинаковые, но у аэрофлота очень неудобное время.

  • У Аэрофлота была акция около месяца назад Москва-Тбилиси, но до Москвы из Новосибирска акции не было( как Вам уже ответили, подпишитесь у авиокомпаний на интересующий маршрут и следите за предложениями) Аэрофлот, кстати цену держит и пока не сильно повышает стоимость перелета

  • Надежда на акции авиакомпаний.
    Я всегда летала через Баку или Ереван.
    Подруга вот месяц назад летела через Стамбул. Да, да. Несмотря ни на что.
    Совсем недавно была такая новость:

    "Авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь" (S7 Airlines) снизили тарифы на линии Москва - Тбилиси. Срок действия низких цен не известен, сообщает соб.корр. Travel.ru.
    Билет туда-обратно у "Аэрофлота" стоит от 10479 рублей в феврале-марте и 14704 рубля на следующие месяцы. Цена у "Сибири" - 10734 рубля без багажа и 15634 с багажом (на отдельные даты - 9299 и 14199 соответственно). Билет в одну сторону из Москвы обходится в 6340 рублей у "Аэрофлота" и 7525 рублей у "Сибири" (без багажа - 5070 рублей)." (с)

    Лично не проверяла, не знаю. Имеет смысл помониторить.

  • Не знаю, стыкуется ли это с Нском. Но есть рейсы Москва - Владикавказ, там совсем смешные тарифы, по сравнению с прямыми Москва-Тбилиси. А из Владикавказа такси. Там на границе их уйма. Набирают людей и едут прямо до Тбилиси. Примерно 2 000 руб. с человека берут.
    Но это на весенне-летне-осенний период вариант. Т.к. зимой часто из-за снегопада перевал бывает закрыт. Так что зимой лучше не рисковать.

    Исправлено пользователем sanettte (10.02.16 14:40)

  • Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) дополнительно снизила тарифы на линии Москва - Тбилиси. Срок действия низких цен не известен, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    Новая цена туда-обратно у "Сибири" - 9166 рублей без багажа и 13981 с багажом. Билет в одну сторону из Москвы обходится в 5495 рублей (без багажа - 3090 рублей)

  • В ответ на: 9166 рублей без багажа и 13981 с багажом
    Почти 5 тысяч за багаж? :шок:

  • Ну не я это придумала :-(

  • На последний.
    Подскажите, какую валюту лучше с собой брать? Рубли можно будет обменять на лари? Или тащить доллары/евро?
    Еду послезавтра. Внезапно :улыб:

  • Рубли меняют повсеместно.

  • рубли меняют. берите что удобнее. предположу, что курс обмена рубля похуже, но на глаз разница не показалась значительной.
    если посмотреть, например, курсы обмена в bank of georgia (первые 10 валют меняют и в бумажном виде.) видно, что рубли там принимают из расчета 65 руб за доллар, что недалеко от истины. в уличных обменниках курс лучше банковского обычно.

  • В ответ на: Еду послезавтра. Внезапно :улыб:
    У нас здесь обычно, только Максим так срывается :улыб:
    По возвращению, вкратце что, по чём и как, напишите здесь.

    Better to lose an egg than a hen.

  • На последний.
    Все отлично! Скоро набросаю отчет.
    Честно признаться, по насыщенности поездки и колориту Грузия тепер для меня примерно в одном ряду с Непалом.
    Для "вконтактирующих" - можно посмотреть фото из поездки тут: https://vk.com/polina.aydarova?z=album2841698_231059827

    Позже выложу на более удобный ресурс

  • В ответ на: Скоро набросаю отчет
    Отлично! Ждем. :yes.gif:

  • отлично! Жду и я)

  • неплохой охват! почти все основное посетили. :live: только аджарию не увидел.
    в фотографиях заметил перекос в сторону всяких руин и старья или, если по-другому сказать, "исторических и аутентичных" мест и построек. (привет, змей :миг: ) понятно, что вам это интересно, но может сложиться впечатление, что вся страна из них состоит.) хотя этого добра там хватает, это факт.
    а тбилиси - вполне себе современный город, например, и старая часть занимает только небольшую его территорию.

    ЗЫ. на фотках из боржоми тот же мужичок, у которого мы останавливались )

  • В ответ на: (привет, змей :миг: )
    Вот ты злодей. :biggrin: Я сижу, жду понимаешь отчета, а после твоего анонса пришлось срочно смотреть фотки.

    По итогу просмотра не соглашусь, что одни развалины на фото. :1: Есть и великолепные природные пейзажи - Казбеги и Сванетия.
    Перекос я увидел в сторону домашних животных - одних симпатичных хрюшек на фото не счесть. :biggrin:
    В ответ на: на фотках из божоми тот же мужичок, у которого мы останавливались )
    Земля вообще круглая, а Грузия очень маленькая. :biggrin:
    "Холл гостевого дома дядюшки Омари" - мы здесь же останавливались во время одного из проездов через Тбилиси.
    И сам дядя Омари отличный мужик - мы всего 1 ночь там ночевали, но провожал, как родных, и дом у него шикарный! :live:

  • В Аджарию не поехала ввиду того, что сама проживаю на черноморском побережье, и потому от нее решила пока отказаться, от моря отдохнуть:улыб: Скатаюсь потом отдельно по морю на выходные под настроение, благо снова рейсы запустили:улыб:
    А с аутентичными местами - это да. Есть у меня на них сдвиг, каюсь:улыб:

    Мужичок в Боржоми приятный:улыб:

  • В ответ на: не соглашусь, что одни развалины на фото
    понятно, что там не только они. ) а пейзажи воспринимаются нейтрально. да, горы, долины, реки. ну да, красиво. ничего против не имею. )
    я больше именно про всякие старые дома и их части. например, фоток одних только дверей - уйма. ) я не осуждаю, просто лично я не являюсь ценителем таких вещей. ну, сфотал домик, сфотал дворик в старом городе - мне этого достаточно. долго разглядывать мишуру становится скучно.
    и чаще именно на женских фото замечаю, что они фиксируют внимание на мелких деталях типа ручек, наличников, лепнины и тд. мне это ни о чем не говорит, мне важнее здание целиком. и еще желательно фото данного здания в окружении других.

    ЗЫ. да, животных очень много. )

    ЗЗЫ. сегодня в новосибирске увидел машину с грузинскими номерами. по-моему, впервые.

  • В ответ на: они фиксируют внимание на мелких деталях типа ручек, наличников, лепнины и тд. мне это ни о чем не говорит, мне важнее здание целиком
    Ааа... Ну это уже частности и предпочтения. :улыб:
    Мне тоже больше нравится ракурс целиком, архитектура именно. Но если какую-нить занимательную дверную ручку увижу, тоже интересно и фотаю. :хехе:

  • Подписана каждая фотография!!! Спасибо.

    Better to lose an egg than a hen.

  • Добрый день, подскажите,кто делал или знает, где можно сделать медицинскую страховку на поездку в Грузию?( с учетом что будем ездить по всей стране. В альфастраховании мне внятно не сказали можно ли у них, отправили на другой номер, который не отвечает(

    Исправлено пользователем yaAkula (27.05.16 15:36)

  • А чем Грузия такая особенная? :dnknow: В любой страховой компании, по логике.

    Собственно, в том же Альфа-Страховании - при заполнении формы онлайн Грузию выбрать можно. Что как бы подразумевает, что они страхуют на данную территорию.

  • Наткнулась на отзывы о том, что туристы брали страховку и не могли ею воспользоваться в одном из городов Грузии в связи с тем что там не оказалось представительства, поэтому и пишу, что поездка будем по разным городам и деревням

  • Ааа... я подумал, что у Вас вопрос просто в том, где в принципе можно её оформить.

    Мы когда в Грузию ездили, делали традиционно в Согласии, но обращаться не пришлось, поэтому ничего не могу сказать про эффективность. :dnknow:

  • вообще говоря это не ваша проблема, если нет врача пусть вертолет присылают и эвакуируют вас. Конечно такая эвакуация должна быть прописана в вашей страховке. У меня был случай когда я заставил найти мне врача в стране, о существовании которой ассистанс даже не подозревал))

    Карта стран где был

  • разумеется, представительств не будет во всех городах и деревнях. как и клиник, с которыми работает ассистанс. в лучшем случае в столице. тогда вам придется оплачивать из своего кармана, собирать все чеки, диагнозы, рецепты и тп, потом переводить их и предъявлять в страховую компанию по приезду, в надежде, что вам возместят расходы.
    также читайте внимательно условия страхования. они обычно занимаю несколько страниц текста мелким шрифтом. а то вдруг упадете в горах, а вам это зачтут за скалолазание, которое надо было страховать по другому тарифу.
    можно попробовать изучить вопрос со страховкой на месте (для расширения числа населенных пунктов и медучреждений, которые работают напрямую со страховой/ассистансом). языковой барьер вряд ли возникнет, но вам, вероятно, будет сложно прочитать условия и выявить подводные камни. ) хотя, может где-то и русский текст прилагают. но я не в курсе вообще насколько там это развито и реально работает.

  • Спасибо всем ответившим!

  • Решили поднять тему Грузия (Батуми, Тбилиси), Армения(Ереван), самостоятельно. Кто -нибудь может поделиться опытом и впечатлениями?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: