Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Кто-нибудь собирается в Вену на Рождество-НГ?

  • Привет. Планирую слетать в Вену, ориентировочно с 21-23 декабря по 6-8 января. Не по путёвке.
    Собственно, ищу тех, кто будет там примерно в то же время.
    Заодно - т.к. уже давно никуда не выбиралась (в Вену собираюсь впервые) - хотелось бы послушать рассказы о ваших поездках (особенно на зимние праздники). Что понравилось, что нет, на что обратить внимание. Ещё интересует такой вопрос, как бюджет поездки. Пока получается ориентировочно 25000 билеты, 30000 отель, не знаю, сколько нужно на увеселения ("ни в чем себе не отказывать" не получится, скорее всего, но экскурсии-кафешки-базары-распродажи, конечно, планируются).

  • Еще интересует, где оформляли Шенген, были ли проблемы.

  • минимум 16 дней на Вену? :eek:
    А что Вы собираетесь там делать столько времени???
    Экскурсии по Вене начинаются примерно от 40 евро. Экскурсии в соседние города - например в Зальцбруг, от 130 евро. Если хотите сэкономить - езжайте самостоятельно, без экскурсии.
    На мой взгляд гораздо интереснее оставить на Вену немного дней. А все остальное - продумать маршрут так, чтобы покататься по Австрии, а возможно и по соседним странам - Венгрии, Чехии.
    Минимальный бюджет - 50 евро в день.
    Виза делается без проблем в визовом центре на Сибирской.

  • Здравствуйте, спасибо за информацию! А экскурсии в другие города - это, как правило, автобусные?
    Была мысль захватить еще и Чехию (Прагу), но не хотелось тратить время на еще один перелет...
    Другой вариант был - посмотреть все же только Вену и окрестности. Впрочем, я подозреваю, что зима не лучшее время для изучения окрестностей.

  • В ответ на: "ни в чем себе не отказывать" не получится
    Если у Вас бюджет ограничен, зачем Вам орг. экскурсии за 130 евро? Езжайте самостоятельно на общественном транспорте.
    Австрия не страна третьего мира, узнать расписание и купить билет не должно составить проблем.

    Английским или немецким хоть в какой-то степени владеете?

  • В ответ на: Здравствуйте, спасибо за информацию! А экскурсии в другие города - это, как правило, автобусные?
    да
    В ответ на: Была мысль захватить еще и Чехию (Прагу), но не хотелось тратить время на еще один перелет...
    мне кажется, у Вас вагон времени. А в Прагу из Вены, как и наоборот, лучше ехать на автобусе, а не лететь. По времени получается чуть дольше чем аэропорт с регистрацией и т.п., по деньгам - минимум раза в три дешевле (автобус в одну сторону чуть меньше тысячи рублей).
    В ответ на: Другой вариант был - посмотреть все же только Вену и окрестности. Впрочем, я подозреваю, что зима не лучшее время для изучения окрестностей.
    а для изучения Вены зима лучшее время?
    Зимой тоже есть что посмотреть. И в Вене, и в окрестностях. Только окрестности - достаточно большие. Поэтому, возможно, лучше переезжать из одного города в другой с ночевкой на 1-2 дня, чем постоянно сидеть в Вене, и выезжать из нее куда-то на день. Жд транспорт в Австрии стоит недешево. Например, из Вены в Зальцбург ехать поездом 2,5 - 3 часа. Билет в один конец стоит 23,5- 50 евро.

  • В ответ на: На мой взгляд гораздо интереснее оставить на Вену немного дней. А все остальное - продумать маршрут так, чтобы покататься по Австрии
    Да-да, на лыжах!:улыб:

  • Была в Австрии в прошлом году чуть раньше - с 22 ноября по 6 декабря. Маршрут такой - Вена - Зальцбург - Прага - Вена. Ну и попутные выезды по окрестностям Вены и в Хальштатт (из Зальцбурга). Переезды между городами - на поездах и немного на автобусах.
    Все очень понравилось! С удовольствием съезжу в Вену еще раз.
    На мой взгляд, на НГ ехать туда не слишком интересно - у них это совершенно семейный праздник. Как правило, после 25 декабря уличные празднества заканчиваются. Если только своей компанией...
    Рождественские базары и всяческие концерты начинаются с конца ноября. Мы как раз попали на самое начало.
    По визам - как уже сказали - на Сибирской, 57. Готовность за 1 неделю и полное отсутствие проблем...
    Если будут вопросы, могу более подробно рассказать (в личку)..

    Исправлено пользователем nota_mi (18.07.14 12:41)

  • Я бы советовал Вены по турпутевке, в самом городе чтобы почувствовать атмосферу нужно знать историю памятника или здания. Некоторые прекраснейшие места вообще вне города. Нам попался отличный экскурсовод, и из памятникиа дяденьки на коне получилась необыкновенная история любви. Чтобы посетить некоторые дворцы, нужно отстоять тоже в очереди, если группа (так по-крайней мере было у нас) то приезжали уже на определенное время.

    п.3

  • если совет мне, то спасибо, не надо. Не езжу "по турпутевкам" - зачем? Уж в Европе-то можно и самой. Турпутевки - для экзотических стран...
    Мне интересно то, что "интересно мне", а не рассказы гидов о том, что интересно им.
    Информации сейчас достаточно - и в путеводителях, и в сети.
    Во дворцах нигде в очередях не стояли (хоть тоже ездили "небольшой толпой"). И за город - в интересные места съездить не проблема.
    А чтобы почувствовать атмосферу, надо не дяденьку слушать, а по городу походить, в кафе посидеть, в трамвае прокатиться...

    Исправлено пользователем nota_mi (03.11.14 22:31)

  • Это рекламщик посты набирает и некротопики откапывает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Как это после 25 декабря праздненства заканчиваются?
    Мы были в Вене в 2008 году как раз на новый год и 31 декабря у ратуши очень даже работал рождественский базар, люди пили горячий глинтвейн, на сцене играли скрипачи - мы даже танцевали.
    В этом году ехали из Мюнхена в Вену 7 дней (с 31 декабря по 6 января) - да, 7 января действительно разбирают елки и прочую новогоднюю атрибутику, но до этого дня все нарядно и празднично. В старом городе играют музыканты на улице на скрипках и на клавесине (не знаю точно как этот инструмент называется). Скучный день в старой Европе - это только 1 января, все закрыто и вокруг тишина...

  • Ну, не стану вам возражать. Вы это видели, а я - нет.
    Но в расписании работы базаров везде написано (на этот год, например) - "Opening dates - 15 Nov 14 to 24 Dec 14" - это про базар у ратуши...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: