Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Улетаю с ребёнком к морю. Собираю чемодан.

  • Нужна помощь бывалых. Что однозначно пригодится в Турции на отдыхе с ребёнком 5 лет? :agree:
    сами понимаете - чемодан же не резиновый :tease:

    мамашка в квадрате

  • У меня детей нет, поэтому, нагло воспользовавшись инетом, сообщаю :улыб::

    - Всегда НАдеваем длинные штаны, в аэропортах и самолетах довольно грязно, а они у меня любят полазить.
    - Избегайте штанишек к грудкой - очень неудобно в туалете.
    - Пить берем только воду, сок липкий.
    - Берем 3 места ручной клади - 1 сумка с запасной одеждой для всей семьи, если никто не обольется и не описается она остается закрытой всю дорогу., 2 сумка - мамины вещи и еда, 3-я - игрушки и книжки.
    - Если ребенок в самолете заснул, а тут еду разносят, лучше не будить ребенка. Потому, как скорее всего ребенок спросонья есть не станет, да еще и невыспавшийся будет. Лучше уж выспавшийся, которого можно накормить чем-нибудь, что взято с собой, чем невыспавшийся и голодный.
    - Несколько штук плавок для ребятишек, оптимально 3-4 штуки. В одних - купается-резвится, вторые сохнут, третьи про запас.
    - Средства от загара - для загара - после загара, уровень защиты не менее 30. Солнце в Турции достаточно жгучее.
    Головной убор: панамка, бейсболка, что ребенку больше нравится.
    - Про головной убор хочу добавить свое словечко: есть такие типа косынки-банданы, что когда повязываешь на голове, то сзади образуется небольшой кусок, которрый прикрывает плечики. Уф... написала... не знаю понятно ли...
    В общем, удобно - плечики не обгорают. Правда, в магазинах такие штуки я видела токо на маленьких деток, а вот на нашего 5 -летнего мне такое чудо не встретилось.
    Наш ребятенок в прошлый раз купался что в бассейне, что в море в обычной банданке. Практически не снимая:улыб:Боялись как бы не напекло голову.
    - Еще в дорогу захватите салфетки влажные для рук.
    - Если ребенка укачивает, нужно всегда иметь в запасе кулечки-салфетки. Нам помогают мятные драже, перед самолетом и длительной поездкой я даю "Драмину" - химия, но что делать?
    - В поездку нужно обязательно брать минимум две пары обуви - сандалики + что-то закрытое, на случай дождя + шлепки (если постарше).
    - Всегда в дорогу одеваемся потеплее, потому что в аэропорту или самолете может быть холодно, в трансферных автобусах иногда бывает достаточно прохладно.Кроме того, если ребенку тепло и уютно, он задремает в дороге и легче ее перенесет.
    - И самое важное! Когда мы собираемся куда-то и особенно в дороге я всегда чересчур волнуюсь, как бы не заболела, не продуло, не вырвало и т.д. Иногда у меня уже доходит до невроза:)а тем временем ребенок радуется жизни, стоически переносит мелкие неприятности и ОЧЕНЬ любит путешествовать!! Короче, отдыхает! Это я к тому, что иногда наши дети в сто раз лучше и мудрее нас! А мы, "дерганные", мамы, только портим нервы себе и им.:))
    - если ребенок уже не лялька, то всем рекомендую мини DVD. Один полнометражный мульт и пол-полета позади. Поесть, в окошко посмотерть и прилетели уже. Мой никогда в дороге не спит...
    - По штанам еще один совет)
    Очень удобны штаны с отстегивающимися штанинами по типу как в брильянтовой руке, где "брюки превращаются"))) В Москве, допустим холодно, а аэропорту грязно, как тут правильно заметили, а в турцию прилетаешь, штанины отстегиваешь) и не жарко сразу, и обувь не надо снимать-надевать)

    Еще целая статья на эту тему здесь

    Исправлено пользователем makarova (17.05.07 17:10)

  • спасибо, общее представление о багаже, основанное на "тырнете" есть и у меня. Но есть и вопросы совершенно тупиковые. Например, горшок берём или нет? Ведёрки, совочки, формочки, везём с собой или покупаем на месте? и если по первому вопросу я всё больше склоняюсь к - да, то по второму - всё больше к нет . Хочется послушать именно тех, кто ездил с ребёнком. Спасибо вам большое за участие. :agree:

    мамашка в квадрате

  • Про горшки там точно что-то было (на отзыве.ру).
    Вы тогда конкретизируйте вопросы, чтобы форумчане знали, что именно советовать =)

  • В ответ на: с. Например, горшок берём или нет? Ведёрки, совочки, формочки, везём с собой или покупаем на месте? и если по первому вопросу я всё больше склоняюсь к - да, то по второму - всё больше к нет .
    Наверное от ребенка зависит. Мы ничего не брали. Но дети разные бывают. Горшок весит немного. А игрушки в принципе обьемны.

  • Про горшок - это зависит от Вашего конкретного ребенка, готов ли он пользоваться чем-либо еще, кроме родного и любимого горшка. Я ездила с племянниками 5-ти лет, но они уже давно и без проблем использовали унитаз.

    Про формочки - я бы не потащила, все-таки много места занимают. Вроде бы там формочки чуть подороже, чем у нас, в районе $5-$7 песочный наборчик, если я ничего не путаю... но зато не тащить:улыб:

    В принципе, все, что забудете или не вместится в чемодан, можно купить и там (хотя понятно, что кошелек тоже не бездонный), главное - лекарства нужные возьмите, их там найти намного сложнее.

  • Мы с унитазом тоже уже наладили дружественные отношения, почти. Так что я думаю, вариант с горшком себя исчерпал. Но страшный сон, что все дети в самолёте захотят в туалет одномоментно меня не покидает:улыб:
    Ну и с формочками тоже решилась - не берём. Если сильно приспичит, купим на месте.
    Хочется минимум с собой взять.
    Спасибо за внятные ответы :agree:

    мамашка в квадрате

  • Я когда Ваш вопрос прочитала, и хотя было это очень давно, сразу вспомнила, что нам пришлось купить на месте надувной круг. Мы не в Турцию ездили, в Анапу, я не знаю как в Турции море. Но нам тогда очень не повезло с погодой, было ветренно и постоянно волны. Пришлось покупать круг на месте, так как без него в воде вообще нечего было делать. Он места много не занимает, весит грамм 200, зато на нем и ребенок и вы сами с удовольствием будете плюхаться. Хотя если планируете в Турции только в гостиничном бассейне купаться, то может быть и не нужен:улыб:

  • спасибо, поищу детские надувалки. Я нарукавники то примерно уже себе отметила, это из того, что у нас дома есть..а вот круг надувной, видимо придётся прикупить:улыб:

    мамашка в квадрате

  • возобновляю ваш топ, если позволите...
    хотелось бы отчетс...)))
    волнуют нюансы отдыха с детьми, включая перелет и все прочее
    предлагаю поделиться впечатлениями, и похвастаться фотками )))))))

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • Когда ребёнок был маленький.
    мы всегда брали горшок с собой и просто оставляли там. Модель легкая и объёмная, возиться не хотелось.
    Всегда берём с собой любимую книжку , игрушку, а так же игрушки, которые не жалко оставить там на отдыхе. Ребёнок на отдыхе имеет много знакомых игрушек и книжек. Потом перед отъездом , то что не жалко оставляем в детском клубе при отеле.
    Так же и с ведерком, привозим отсюда,чтобы там не возится с покупкой, а потом оставляем.

  • я не против. мы вернулись. очень довольны, что поехали. с собой брали из детского спец. набора только рюкзачок в который поместились любимые игрушки. играли им всем самолётом. горшок не брали. в самолёте ходили в туалет. там держала на руках. на отдыхе везде есть туалеты: на пляже, в гостинице, в номере. у нас рядом с гостиницей был базарчик там можно было купить всё. мы покупали надувалки 4, 7 $ , пляжные тапочки, в которые влюбились "по уши" 7$ и кажется всё. С собой привозили ещё матрасик надувной и мяч, но они у нас прохудились быстро, поэтому докупали на месте. Сланцы тоже привозили, но отказать в этих "влюблённых" было невозможно:улыб:
    Там же на рыночке была аптека. Мы не обращались. С собой из того что привезли, пользовались пожалуй только смектой, и детским анафероном. Его пили перед отлётом по 1 таблетке и там первое время. Одежды брали немного: себе купальник, майка+шорты, майка+кофта спорт. с капюшоном+брюки (в этом ехали), майка+капри спорт. А ещё пригодились туника-марлёвка и широкий шарф типа парео. Сланцы+кроссовки. Детское примерно тем же набором. Теплый комплект, в которое ехали, потом футболки 3, трусы х/б 7, бриджи, брючки спортивные и нарядные. Сланцы, сандалики, носочки, купальник.
    Панамка. Защиту от солнца брали Виши50, детский, Орифлеймовское масло 4. И в дьюти-фри по прилёту Лореаль15+после загара, в наборе. С собой ещё брали в мааасенькой баночке комет для чистки ванной. Очень пригодился:улыб:Багажа у нас было 16 кг на двоих.

    На вскидку всё. спрашивайте ещё напишу :friends:

    мамашка в квадрате

  • по перелёту - прямой рейс Барнаул-Анталия. Время в полёте туда - 6, обратно 5.30. Летели на Боинге 575, Вим-Авиа. Туда это был первый вылет пегаса в Анталию из Барнаула, вылет задержали на час. Но я уснула, а дети тусили самостоятельно. Пришла добрая женщина, разбудила меня и сказала, что детям слишком весело и всё это из-за моей дочери, попросила, успокоить ребёнка:улыб:Детей в самолёте достаточно, стюардессы относятся к ним лояльно. Первую половину полёта дети тусят по салону, вторую спят. Обратная дорога кажется сильно короче. Плюс у нас был трансфер до Барнаула автобусом из Н-ска, тоже 6 часов. Он вымотал меня больше чем перелёт. По прилёту из порта нас забрал папа на машине. И это "оргомный" плюс.
    Порт Барнаула - отдельная песня. международный зал ожидания оснащён только холодной питьевой водой и туалетом. Паспортный контроль, сдача-выдача багажа и магнитная летна, где просматривают багаж в одной , скажем честно , мааленькой комнатке. По этой причине по прилёту весь рейс закрывают минут на 10 в зале ожидания и за это время переносят багаж из самолёта в эту комнатку, и начинается в обратном порядке, паспорт, багаж, взвешивание, магнатная летна:улыб:и всё, мы дома:улыб:

    мамашка в квадрате

  • храбрая вы женщина:agree:. мало того, что одна с ребенком, дык еще и через барнаул, я б ни в жисть так не поехала. Меня волнует, как дети перенесут полет. я так до сих пор каждый раз боюсь, что меня начнет, пардон, тошнить на взлетах\посадках. Шо я с ними делать буду?... И ТАМ тоже... все стращают: акклиматизация неделю будет. У нас дети 2 и 4 года, а у вас? Я правильно понимаю, что с рвотами-поносами у вас проблем не было?

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • Спасибо, конечно. Но лететь через Москву я не решилась. А из нашего любимого города летает только S7. Про то, как дети перенесут полёт я тоже волновалась. Купила леденцы в аптеке гомеопатические, прямо карамельки. Перед полётом скормила по инструкции пару штук:улыб:Но скажу откровенно, при взлёте из Барнаула страшно было мне, да так, что ух! Дочка же, ей на отдыхе исполнилось 5 лет, нисколечко не переживала и не боялась. Не тошнило, уши не закладывало. Я думаю, если вы на машине с ребёнком по городу катаетесь - то все автобусы-самолёты ребёнок перенесёт нормально. Про поносы и акклиматизацию я вроде черкнула. Мы перед отлётом за неделю примерно, начали пить анаферон-детский и там его пили дня 3-4 по таблетке. В эти первые 3-4 дня ребёнок безвылазно сидел в бассейнах, ну прямо до "синих губ". Потом появились сопли и кашель. В ультимативном порядке в тот же день ушли на море. Там можно больше играть в песке, и греться, чем сидеть в воде. Солёная вода промывает нос, все неприятности уходят сами собой. Кашель ничем не лечили. Только море-море-море. Никаких бассейнов. К ним вернулись только в день вылета домой. Наш автобус приехал к 14 и до этого времени были у бассейна в отеле.
    Про понос - вот такого прямо непрекращающегося поноса у нас небыло. Было послабление стула, умеренное. Один пакетик смекты всегда спасал. Так было несколько дней за поездку не более 4-5.

    Вот собственно и всё! Море оно стоит того. У меня дочка плавать под водой в маске научилась. Заныривает, там плявёт какое то время и на воздух. Так была удивлена, что вода её держит. Это говорит, от того, что у меня тело худое:улыб:

    так что не переживайте. :friends:

    мамашка в квадрате

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: