Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Кто-нибудь в Финляндию ездил не так давно?

    Мы тут собираемся от Питер на автобусе до Хельсинки.

    Может быть есть более правильные пути (по морю, поездом и т.д.)?

    И, вообще, может быть кто-нибудь чего-нибудь полезного посоветует?

  • Ездила давно. Но не думаю, что многое изменилось. Ездила на поезде от Питера. Там ходили два поезда - российский и финский. Российский в два раза дешевле. Ехать часов 8 (точно не помню). Так что не видела смысла переплачивать, хоть и деньги были казенные. Мне кажется по сравнению с автобусом плюс в том, что можно встать-пройтись, а не сидеть всю дорогу. На обратном пути всё купе были русские - мы почти всю дорогу просидели в вагоне-ресторане. там же паспортный контроль прошли. Никто нас не заставил идти в свой вагон для пограничного контроля. Мне понравилось. Хотя, конечно, сравнивать не с чем, другим транспортом туда не добиралась.

  • Я ездила в начале июня в Финляндию-Швецию на автобусе из Питера.
    Совершенно не утомительно. Тур начинался в 7 утра, поэтому ночь перед туром можно хоть немного выспаться. До границы с Финляндией (ехать примерно 2,5-3 часа) автобус не останавливался, потом на перегонах от границы до Хельсинки и от Хельсинки до Турку останавливался на заправках на отдых, мин на 30-40 (на всех заправках есть кафе, бесплатный туалет). Ночных перездов не было, максимум без остановок автобус ехал 3 часа. Автобус был двухэтажный, очень удобный, так что в группе у нас никто ничего себе не отсидел:).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: