В ответ на: Вот только вернулись из похода. Спасибо, за полезные советы, жаль что их совсем мало. практически нет, но я все таки хочу поделиться с вами, может кому то будет полезно. Нам предложили котелок-зарядку PowerPot. Проблем с подзарядкой не было вообще, готовили еду и заряжали телефоны, фонарь, планшет, через USB. Мы остались очень довольны, вещь хорошая, котелок легкий, места мало занимает.
Поздравляю, вы купили малонужную, но при этом дорогую вещь:улыб:
мощность маленькая, что бы что-то зарядить и одно при этом, нужно несколько часов, - скажите вы будите литровый котелок все это время гонять, многократно выливая и подливая воду?
Все усугубляется тем, что на открытый огонь PowerPot не поставишь, - сгорит. Или придется очень осторожничать, все время наблюдать. А на газу пол дня его держать - расточительно весьма. и по времени и по весу - газовый балончит тоже весит и объем занимает.
Причем энергия вырабатывается из-за разности температур, то есть, желательно по мере закипания - выливать воду, наливая снова холодную. И так несколько часов:улыб:Утопия.
Поэтому это древний способ так и не получил широкой практической реализации. И тем более в котелке.

Вот в полу - переносной печке (есть такая модель) подобное встроенное устройство еще хоть как-то оправдано, - она горит часами все-таки и, вероятно, в месте, где человек живет довольно длительно. Хотя даже в таком в таком случае либо большой аккум, либо генератор лучше.


Какая у вас в трехдневном походе была потребность что-то заряжать?
Тем более планшет. Что им в лесу делать?
Сотовый телефон даже сенсорный включаемый на час в день - может работать очень долго в таком режиме. Не говоря о кнопочном, который даже не выключаеясь выдерживает до недели.
ЖПС и фонарики нормальные походные работаю на пальчиковых батарейках многие сутки (не в непрерывном режиме), поэтому тоже заряжать не нужно.
Для не очень длинного похода (например, неделя) хватает одного-двух-трех комплектов батареек.

Если действительно есть необходимость в длительном походке что-то заряжать не очень энергопотребляющее, то переносной акк поможет. Причем, думаю, его лучше брать достаточно большого объема.