Советский школьник - существо дюже выносливое...:хехе:Помню, ребятишки катались по деревне на Уралах, просовываясь ПОД рамой - настолько велИк был велосипед. А фигли - не всем так повезло, с замочками-то на колёсах!

А зачем на себе-то нести? Почему рядом не катить? Трубки были настолько нежные?

По Вашей проблеме великов на лето "по лесочку кататься" я бы посоветовал посмотреть бэушные. Частенько продают велики в отличном состоянии, как раз кросс-кантри начального уровня, из-за того, что владелец, осознав свои предпочтения, переходит на что-то более интересное. Сами если вдруг перерастёте его или просто надоест - всегда сможете продать за те же деньги.

Ещё можно под конец сезона заглянуть в Триал-спорты - у них бывают весьма приятные распродажи, в том числе и на велики. Продать за те же деньги потом вряд ли получится, но зато - новый, никто в сидушку не пукал и всё такое...

А возьмёте Сибвелз или другого китайца - деньги на ветер. Год-два покатаетесь на нём, конечно, а потом начнётся - тут резьба сорвалась, там цепь соскакивает, здесь восьмёрка на колесе вылезла.... А продать его уже будет тяжело - кому он нафиг сдался.

Насчёт надписей шимано (и не только шимано) - тут, по-моему, такой расклад, что если велик солидной фирмы, то в Вашем случае надписи роли не играют, Вам его всё равно надооолго хватит ;), а если велик китайский - не играют тем более, потому что один фиг будет разваливаться, вместе с надписями.