Фонарики решают только проблему мусора и воды. Насекомые легко заползают под них. А кроме того, постоянно же в них не будешь ходить, а в высокие берцы штаны заправил и забыл.

В ответ на: После недельного похода моими носками (кстати 3 разных пары Lorpena) можно диверсии устраивать, а вы говорите, насекомые!:улыб:
Если серьезно, как они могут в ботинки заползти? Даже если "фонариков"?

Пользовал Lowa mountain expert GTX и Scarpa Manta, это из тяжелой артиллерии. Scarpa безоговорочно в лидерах по всем показателям, хотя даже намека на гортекс нет, обычные ботинки из нубука. Неделю в снегу по я...ца, простите, по пояс, с ночной заморозкой и откапыванием ботинков утром из снега - ни одной мозоли, никаких сбитых пальцев, несмотря на прохождение ледовых склонов в "лоб".
Поначалу тоже подыскивал себе более легкие трекинговые варианты, но по жестким трассам с камнями, сыпухой и льдом ни разу не пожалел о выборе тяжелых ботинков. У друзей тож Scarpa что то типа Horizon GTX, или подобное. Каждый поход - это сбитые большие пальцы ног с всеми вытекающими последствиями. Так что ищите тяжелые ботинки, в них неудобно только на асфальте.