В ответ на: про фиксацию голеностопа - возможно, хотя мне кажется несколько субъективно. Проблемы по остальным трем пунктам решается путем использования гамашей (их еще туристы фонариками называют).
Фонарики решают только проблему мусора и воды. Насекомые легко заползают под них. А кроме того, постоянно же в них не будешь ходить, а в высокие берцы штаны заправил и забыл.

В ответ на: Ну цена конечно большой плюс в пользу берцев, наверно решающий.
Вы опять говорите о дешёвых армейских берцах. Да, у них цена соответствует качеству. Но данный топик создан с целью найти удобную обувь, а не дешёвую. Слово берцы я использовал лишь чтобы объяснить, в каком направлении веду поиск. Берцы тоже бывают удобные, но у них цена выше. Те же HAIX стоят от 6 тыс. SWAT, как у меня 3 тыс, что очень дёшево, качество пока ещё под вопросом, пока всё нормально.

В ответ на: Кстати интересно сколько весят берцы на которые вы ссылку давали во втором сообщении, я там веса не нашел?
Вот хорошая Lowa например для жесткого трекинга - 1800 грамм...
Надо ещё размер указывать, всё-таки вес одной модели разных размеров, я думаю, будет различаться. Мои SWAT, на которые я ссылку давал, я только что взвесил кухонными весами, получилось 1400 грамм вес пары размера EU 47. Lowa Ronnan моей жены весит 1000 грамм пара при размере EU 37,5.