В ответ на: Про берцы ничего не могу сказать - не пробовал. Хотя пардон в первый поход одевал наши какие то берцы типа десантских - показались очень тяжелыми и неудобными. А почему не хотите попробовать трекинговую обувь с технологиями гортекс и вибрам? На мой взгляд очень удобные легкие практичные ботинки, хорошо дышат, не жарко в них и сносу им нет (я свою первую пару лет пять юзал). Порчему именно к берцам такое пристрастие? Я понял что вы какую ту модель пробовали видимо не очень удачную, но вообще в нормальных гортексных ботинках ноги не потеют.
Модель, которую я пробовал носить - MEINDL Kansas. По отзывам в интернетах, одна из лучших контор в плане треккинговой обцви, с технологиями гортекс и вибрам, и размер мой оказался, а это редкая удача. Хорошо дышащими я бы их не назвал. Возможно, другие модели дышат лучше, но экспериментировать дороговато при цене от 5 тыс. за пару. Опять же, с размерами проблема.
А пристрастие у меня не к "берцам", если под этим словом понимать тяжёлые и неудобные армейские ботинки, а к обуви с высокими берцами. Обувь с высокими берцами хороша тем, что:
1. В неё не заливается вода через верх. У низких и средних ботинков верхний край неплотно прилегает к ноге, всегда есть маленький зазор. Брызги постоянно туда попадают.
2. Мусор через верх не сыпется внутрь.
3. Голеностоп фиксируется немножко лучше. Хотя средней высоты треккинги тоже нормально фиксируют.
4. В высокие берцы можно заправить штаны. Тогда всякая гадость ползучая типа клещей и муравьёв не заползает под штаны. В средние треккинги заправлять штаны неудобно, они плохо держатся там, надо что-то изобретать.

Я бы рад поносить лёгкие треккинги с высокими берцами, но таких в Новосибирске не нашёл. Либо размеры маленькие. Если знаете, где такие посмотреть - поделитесь. В Альпиндустрии, Триал-спорте, Snowfox, Непоседе, Сплаве уже несколько раз смотрел и смотрю. Нету.