Раньше ходил в походы в берцах. Всё устраивало. Пока не попробовал современные трекинговые ботинки, в моём случае MEINDL Kansas. Оказалось, что такое состояние кожи на ногах, что об неё можно окурок тушить - вовсе не непременный атрибут туриста :).
В общем, трекинговые ботинки хороши, удобны, прочны, комфортны, но:
1. В них жарко. Не знаю уж, мембрана тому причиной, конструкция или что ещё, но в берцах значительно прохладнее.
2. Они тяжёлые. Хотя берцы бывают ещё тяжелее. Но трекинги тяжелее, чем лёгкие берцы.
3. Они низкие. Есть, конечно, высокие трекинги, но они совсем тяжёлые, 1,5 - 2 кило.

Короче говоря, хочется что-то типа берцев, но удобных, как трекинги. То есть просто удобные берцы. Необязательно наличие мембраны, нубука с пропиткой, мега-эйр-комфорт технологий, пружинящих вставок, накладок, поддержек и стяжек. Пусть это будут просто высокие, прочные, лёгкие ботинки или "берцы", из качественных материалов, качественно сшитые.

Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать? Желательно в Новосибирске. Необязательно дёшево, главное - практично, качественно и пригодно для комфортной долгой ходьбы по грязи и камням.

Кто что подобное носил - поделитесь впечатлениями.

P. S. Наиболее близко к желаемому - берцы гарсинг (белорусские, кажется), но они сшиты позорно, резина стирается, внутри картон и при долгой ходьбе натирают ноги (если раньше не развалятся), в отличие от трекингов. Зато дешёвые, хм. А если намазать чем-нибудь, то и не промокают. Недавно положил глаз на HAIX, но они в Москве продаются, а я в Новосибе. Есть ещё разные берцы в магазине СПЛАВ, написано там на некоторых что-то про Англию, про спецназ, про войну и про пустыню, но их не носил.