Я тоже не спец по походному отоплению, каталитическую горелку в руках правда держал, но ночевать с ней не приходилось. Собсно, просто хотел напомнить Вам, что всё-таки по-разному может "сгорать" кислород от нагревательного прибора. Очень часто говорят просто - "сжигает кислород", а что именно происходит - не уточняют. А на самом деле там же довольно сложная физика... или химия?

Почему электронагреватель-вентилятор "сжигает кислород", а масляный нагреватель - нет? Почему с железной печью в жилом доме некомфортно, лучше с кирпичной? Почему от газовой горелки за нефиг делать угореть, а от той же горелки но с каталитической насадкой - можно спокойно спать? Почему вообще встаёт вопрос с кислородом в палатке, если есть вентиляция и, значит, приток кислорода?

В ответ на: очень опасная штука! угореть же можно за нехрен делать. это ж ровно то же, что в избе заслонку закрыть пока угли не прогорели. и привет, отравление угарным газом. тем более, он легче воздуха, и должен по этому шлангу активно шпарить. спасёт только хорошая вентиляция палатки, но кто хочет проветриваться зимой?
Эммм, наверное Вы не поняли принцип действия. Труба через костёр перекинута, "холодным" концом она сосёт чистый воздух в стороне от костра, "горячим" концом отправляет его же, но нагретый, в палатку. Я вижу опасность только в "прогорании" трубы (тогда, конечно, дым сразу же попрёт в палатку), но для этого её и предлагается обматывать асбестом.