Маша палатку нужно выбирать так:

1. Едете на место отдыха вместе с подругой.
2. Внимательно оцениваем приезжающие компании, главное, найти приличную компанию из 3-4 человек мужского пола, смотрите, чтобы у них палаток было по соотношению 1,5 человека на одну палатку.
3. Начинаете общение, под преглогом того, что уже не трезвые и поздно, выселяете из палатки самого скромного и размещаетесь там с подругой.
4. на утро встаете пораньше и по домам.

(шутка)

Когда выбирал я, смотрел на несколько вещей:
1. Чтобы дно было слито с бортиком, а бортик не менее 15-20см.
2. Дно должно быть из прочного материала с высокой степенью водонепроницаемостью. Точно не помню сколько, но любой консультатн подскажет. Если взять без хорошей защиты, то на влажной почве при опоре на колено или локоть может просочиться влага.
3. Тент тоже должен быть прочный, из расчета на сильный дождь.
4. В конструкции выбирал модели у которых имеется расстояние между верхним тентом и потолком палатки, чтобы она продувалась и дышала.
5. И не менее важно - это из чего сделаны дуги. Т.е. насколько легко и не дорого будет заменить дугу, т.к. со временем они ломаются все.
6. наличие тамбура по желанию, у меня он небольшой, только под рюкзак от дождя укрывать.

А большего мне и не нужно. Дождь переживаю в такой спокойно, ветра не боюсь, пол всегда сухой, внутрь стелю коврики и спальные мешки. К обеду всегда сухая (т.к. проветривается), поэтому достаточно просто упаковать и поехать домой.