чем вам JJ не угодил, что так категорично?
Да, он автомобильный (встроенный аккум, время работы около 3ех часов автономно с мин яркостью экрана) Но вот по качеству и универсальности на высоте. У меня один из самых дешевых - 320. Уже больше трех лет(!). Интенсивное использование, много не в автомобиле, благо он маленький, носить удобно в кармане. Еще троих товарищей лично знаю с JJками, - работают ВСЕ отлично.
Для небольшой пешки нормально подходит, - не обязательно же все время включенным держать.
Разве что трэк длинною в день не запишешь. (Хотя, если принципиально можно внешнее питание от тех же пальчиковых аккумов присоединить.)
Зато универсальность у него на высоте - win се (в отличии от гармина). - хочешь навител или руссу ставишь, хочешь 2gis, а собрался в глушь - пользуешь озик. К последнему в сети куча привязанных генштабовских карт, при желании можно любую самому привязать.
У гармина ед. реальное преимущество батарейки пальчиковые.
Влаго / ударозащищенность конечно хорошо, но и у дешевых гарминовских моделей она хромает. Да и по факту все можно сломать. На мой взгляд на практике больше важна вибро устойчивость, с этим JJ отлично справляется. А вот раньше был КПК ASUS – он от вибрации в машине за пол года сдох.