Не надо ничего выкидывать. Продаются заплатки для этих матрасов - пачками штук по 10 сразу, стоят копейки, хватает надолго. Я вожу с собой комплектик и заклеиваю по мере надобности прямо на стоянке. Одно только "но" - на флокированную сторону такую заплатку приклеить не получится.

Альтернатива: с каждым матрасом идёт круглый кусочек резины от него, на заплатку. Любой клей по резине - и будет Вам щасье. Правда, этого кусочка как всегда нет под рукой, когда надо заклеить.

До того, как появились "ремкомпелкты" из самоклейки, я заклеивал матрас серебристым скотчем - он всегда под рукой, заплатка не боится воды, почти не пропускает, да и вообще нормуль - тока выглядит неказисто.

Смысл ремонтировать есть определённо - матрас обязательно порвётся опять (на то он и надувной матрас, чтобы рваться! :)) - но через 2-3 пикника, потом заклеить ещё разок - а там и лето кончится, не такое уж оно у нас длинное.

А вообще, давно подмечено: у людей, которые к своему Интексу относятся как попало он не проживает и месяца, а кто бережёт матрас - пользуется 2-3 сезона.

1. На матрас можно ложиться если он лежит: на воде, на полу палатки, на подложке (кусок березента например), на полу в квартире или машине. Просто на землю матрас кладём только пустой, даже если это песочек или мягкая травка.

2. Когда поднимаем - опасаемся веток, сучьев, и прочего торчащего.

3. Не перетаскиваем матрас волоком.

4. Упаковывая в багажник машины, опасаемся шампуров, блёсен, топоров, ножей и палаток (из палатки могут торчать колья, бывают такие гении упаковки)

5. Домашние животные рвут матрас на удивление легко и незаметно.