OpenStreetMap - это бесплатная карта Мира с возможностью свободного её редактирования. Основные принципы OSM схожи с принципами Википедии. Лицензия, под которой распространяются геоданные - CC-BY-SA - позволяет любое их использование, вплоть да коммерческого, при условии соблюдения некоторых требований. В частности, требуется указать источник данных в видимом месте, а также распространение производных от OSM работ под схожей с CC-BY-SA лицензией.

Геоданные, находящиеся в проекте, принадлежат одновременно всем, кто когда-либо вносил какие-либо изменения в базе данных. Их никто и никогда не сможет присвоить себе. Для защиты и поддержки проекта, сообществом OSM была создана организация "OpenStreetMap Foundation". Хочу обратить внимание, что несмотря на то, что "OSM Foundation" является собственником серверов, на которых расположена основная база, геоданные им не принадлежат.

Как помочь проекту?
  • Можно отправить свои GPS-треки
  • Можно оставить замечание о найденной ошибке на сервисе OpenStreetBugs
  • А лучше, присоединиться к проекту и исправить найденные ошибки или добавить новые данные самостоятельно.
Как воспользоваться данными ОСМ?
Участниками ОСМ в настоящий момент созданы сервисы, предоставляющие карты скомпилированные в различных форматах:
  • Ежедневная нарезка текущей базы ОСМ по регионам РФ, представленные как в "родном" формате .osm, так и в .shp (http://gis-lab.info/projects/osm-export.html)
  • Ежедневная компиляция карт некоторых регионов в форматы:
    - Навител
    - ГисРусса
    - Garmin
  • Существует множество других способов использования геоданных ОСМ
С чего начать?
Если заинтересовались в дальнейшей помощи проекту, но не знаете как, советую начать изучение со следующего:Если появились вопросы, то с радостью на них отвечу:улыб: