1. To автор: если устраивает - значит правильно.
2. To All: Нет пределов совершенству.
3. To gruss: насчет косметики и топиков - полностью согласен. Насчет мешочков - нет. Я как раз люблю хранить одежду в одном мешке, зубную пасту с мылом - в другом, а котелок - в третьем. И не вижу кайфа, если мои носки перепачкаются выдавленной зубной пастой вперемешку с сажей с котла.
4. To шорцы N1871007815 - 25.07.05 14:43 - согласен :respect:. Ничего привязывать снаружи не надо. Пока до маршрута доберетесь, ушлые местные все снаружи снимут. Потом есть риск что-нибудь потерять Но вот насчет все тяжелое вниз - крайне сомнительно. Смотрите рисунок (сразу говорю, что делал в Ворде, ибо корелам с автокадами не обучен). Механика и физика ясна, я думаю. Все равно интуитивно идешь слегка наклонившись. Это чтобы вектор веса рюкзака совпадал с вектором твоего центра тяжести.
Поэтому тяжелые вещи как раз должны находиться в районе лопаток. Причем чем ближе центр тяжести рюкзака будет к спине, тем лучше.
Про веревки тоже хорошо загнул, но это немного из другой оперы:улыб:5. To Эллин: коврик наверх? При его ширине в 60 см? Да еще обернув им спальник? Ну не знаю, этак не везде пройдешь. Далеко не везде. И опять же: все должно быть внутри, тут я с шорцами полностью согласен. А про женскую и мужскую доли - тут согласен, да это и не стоило обсуждать, по-моему - и так всем ясно, что мужчины несут больше, чем женщины.
6. To Artemsher: ну если для понтов - то можно и наружу. Только зачем тогда в горы лезть? Вон Ксения С. дом никак построить не может - и понты тут как тут, и риска никакого.
А теперь ВНИМАНИЕ! Как Я укладываю рюкзак (пособие для начинающих и для стеба заканчивающих). Все это строго индивидуально, зависит от типа и объема рюкзака, типа похода, времени года, количества вещей и т.д.
1. В рюкзак вставляется свернутый коврик, так чтобы остался туннель (нет, хорошо сказал, а? Сейчас сам перечитал - смешно, но придумывать чего-то взамен лень:улыб:).
2. На дно туннеля кладется спальник
3. На него - мешок с вещами
4. На вещи кладется палатка
5. Пространство между палаткой и ковриком забивается всякой всячиной, едой и снаряжением
6. На палатку кладутся котлы, забитые все той же едой.
7. Сверху - снаряга.
Центр тяжести как раз на уровне лопаток или даже чуть выше. И не думайте, что тубус будет перевешивать. Да, будет - при одевании/снятии. Но наловчившись, этого не замечаешь. А в стандартном режиме пояс надежно фиксирует рюкзак от гуляний.
8. В карманы пихается всякая мелочь.
9. В клапан - легкая куртка.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.