Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: ну это они утрируют, 18 косарей конечно же не хватит! хотя есть и такие бизнесмены, которым на сумму пелевать.
    :улыб:не мы, не мы ..
    В ответ на: "Рысей" же за 5тр и на 2б достаточно.
    упс, а что так дорого ?
    я вот еще в вцспс хожу ..:улыб:
    снег, конечно, забивается на спуске, но таки идти можно..
    главное хорошо подогнать..

  • кстати, "кошечки" хочу себе на будущий сезон взять, подскажите как их выбирать, на что внимание обращать, и на какую цену рассчитывать.

  • В ответ на: кстати, "кошечки" хочу себе на будущий сезон взять, подскажите как их выбирать, на что внимание обращать, и на какую цену рассчитывать.
    Все зависит от того, какие перевалы тебе в них брать - если собрался на 3Б, рекомендую пластиковые ботинки , соответственно, жесткие пристяжные кошки. Если собираешься до 2А - вполне можно взять мягкие кошки и прицепить их к любым ботинкам.

  • В Альпиндустрии их много, но как-то не "ложится" ни на одни глаз... Может, потому что у меня пресловутые "рысь" от "Манарага", :а\?:
    Думаю зайти в Турклубе глянуть, или в Непоседе. Из чисто академического интересу:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Что то за последние пару лет не раз слышал что новые купленные кошки гнутся или вообще ломаются. Поэтому наверно надо обращать внимание на толщину материала, ну и форму зубьев естессно.

  • Ну, уж во всяком случае, не стОит брать ВЦСПС-овские на ремнях и с кольцами. Во первых - толщина материала, о чем грилось выше, и его профиль - плоскость передних зубьев параллельна наступаемой поверхности. В то время, как в пристяжных эти зубья, как правило, развернуты перпендикулярно льду. Да и раза в два потолще сталь на них.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • в Альпиндустрии их много, но что-то цены меня пугают :улыб:

  • В ответ на: Ну, уж во всяком случае, не стОит брать ВЦСПС-овские на ремнях и с кольцами.
    ну конечно не стоит:улыб:моим уже Бог знает сколько лет..
    хотя, надо отдать должное, еще ни разу не гнулись.. по крайней мере я про это не знаю..:улыб:
    Я периодически думаю о покупке новых, но поскольку использую их неинтенсивно (ну максимум на 2Б), то пока что так и не поменял. Опять же, надо отдать должное, много зависит от ботинок, друг мой одевал пристяжные на воинские боты - эт песня, лучше не экспериментировать.

  • В ответ на: не стОит брать ВЦСПС-овские на ремнях и с кольцами
    а их тоже 2 типа видел. И согласен с Silevi, не шлышал чтобы гнулись или ломались, по крайней мере такие о которых ты говоришь (передние зубья отогнуты от пластины в плоскости подошвы), и купленые не сейчас а лет 10-15 назад.
    А вот импорт со сменными зыбьями, крепление этих зубьев как раз слабовато, да и толщина каркаса и боковых зубьев раза в 1,5 меньше, вот и гнутся, правда они легче и крепятся на защелках, ни с какими ремнями возиться не надо.

  • Я первый и последний раз с ВЦСПС ходил, и как раз на простейших туристских вибрамах - они ступню сдавливают, и кровоснабжение пережимают - легко обморожение получить. слабо натянешь - болтаются... Как я пальцы не поморозил?, наверно не задерживались долго на перевале. Хотя, как раз с тех пор после очередного похода на больших пальцах ног онемение долго проходит:хммм:
    А сейчас у мя вышеупомянутые ебуржские котятки, и аккурат на пряжкакх вокруг лодыжки пристегивающиеся, хоть и не буржуйские.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Чот мы спорим не о чем. Наверно лучше поделиться собств. опытом использования конкретных моделей, мы ж не знаем как часто и в каком режиме он их исползовать собирается. Раз в году пару перевалов по паре часов, иди чаще и по целому дню. В первом случае можно что нибудь по просче, а во вором простымине обойдешся. Да и народ в основеом спрашивает, что бы услышаит мнение других о вещах которыми они пользовались.

  • Дык, вроде бы и не спорим... Мнениями обмениваемся - да. Я думаю, что более крутая модель подойдет и на простой маршрут, но не наоборот. Этакая совместимость сверху вниз:хехе:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ну так ты какими пользовался, пользуешься.

    У меня то простые (старые самоделки типа ВЦСПС) только переднюю дужку поставил, пятка и середина на ремне. У двоих знакомых такие же , только они и задние зажимы поставили (сделали их пристяжными) и теперь используют на пластиковую обувь. Они в них на 2Б ходят. Один года 2 назад брал новые (модель сейчас уже не скажу), но после того, как чуть не угробился, вернулся к старым, испытанным.

  • Знакомые хвалят пристяжные кошки... Олег, когда нас пытался на Белуху завести, тоже брал пристяжные.. Честно говоря после того похода у меня осталось стойкое ощущение, что на 2Б можно ходить только в пристяжных и, желательно, в кофлачах.:улыб: Да, ВЦСПС на моллетах тогда сидели ну очень душевно:улыб: Делоне (перевал) мы шли тогда полдня - погода была веселая (видимость метров 50), да и опыта почти не было (ну Нижнешавлинский, Дружба..). Ноги тогда у меня окоченели, особенно большие пальцы, ну да, наверно, многим знакомое чувство (кто в моллетах в кошках ходил:улыб:). А ! еще тогда душевно было на передних зубьях идти - веревки снимал..
    Вооот, с тех пор (с 99-го года) все мечтал о кофлачах (или чем-нить типа того):улыб:. Но, как обычно, денег не хватало:улыб:
    А в этом году купил себе нормальные боты - соломоны (не реклама:улыб:, другие аналогичные есть), они со слоем гортекса, и подошва очень жесткая, и кошки на них удобно крепить. Пробовал одевать на них привязные ВЦСПС (без душки спереди, все на фитиле) и лазить в этом году - замечательно ! Нога не устает, не пережимается и не мерзнет ! Причем, я так понимаю, пристяжные на них будут сидеть хуже - подошва изогнута.
    Так что вот, такой расклад получился:улыб:
    Опять же, в этих ботах и по морене скакать неплохо (без кошек, ессесно:улыб:).

  • Говорю же, у меня пристяжные "рыси" от - Манарага из Екатеринбурга. 2 скобки - на носок и на пятку, и ремешок вокруг голени на фастексе.
    В бою (на 2а) их испытывал только этим летом - остался доволен. Особенно тем, как их просто одевать. А уж как легко снимать - песня. До этого тока на тренировку брал - не жалею, что купил в свое время.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Народ. Наверно надо как на ActivEInfo - обмен опытом делиться своим опытом по снаряге. От этого только всем польза будет.

  • Решил поднять старый топик: думал, куда - катить "телегу", в форумы "супермаркеты" и "маг-ны бытовой техники" не канает, так что здесь пусть будет.
    Итак.
    Решил прикупить как-то я термос металлический, хороший, на 1 л. минимум. Был наслышан добрым словом о фирме "Expedition". Тем более, что был опыт использования похожего девайса в зимних условиях. Поискал не много где, зашел в "На грани", что на Советской - там и был, приемлемый по цене. Оказалось вот что. Типа стоит он дороже, чем на наклейке заштамповано - как мне объяснили продавцы - изменилась цена - на 20р, немного. Ладно, купил. В чек отбитый заглянуть не удосужился - оказалось в дальнейшем, что отбили доблестные продавцы на те самые 20р меньше. Короче, срубили с меня за мою невнимательность себе на пиво :зло: Так и не открылся бы их финт, если бы термос сей работал исправно. Да возникли у меня к нему претензии вот какого плана - не "держал" практически температуру. Вечером около 22-00 заливал кипятком при t окружающей среды 25-27с, а на утро вода была комнатной температуры. Хотя заявлено производителем 24 часа сохранение t.
    Ну это к делу не особо то относится, просто хочу сказать, народ, будьте внимательнее при совершении покупок в этом магазине - не давайте себя облапошивать, как это получилось со мной :хммм:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ну насчет "экспедишна" у меня уже есть мнение - ползущий по швам рюкзак.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • лучший термос Гейзер - отечественного производства! :live:
    а на Советскую мы нагрянем,и всем там по ушкам надаем!:миг:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • народ. нынче вначале лета появились палатки с алюмопластиковыми трубами, кто нить их пробовал? Такое же дерьмо как и пластик, или не хуже алюминия? По цене то что то среднее.

  • чем вам пластик не угодил? по-моему, такое же говно как и аллюминий, но, вроде, в итоге полегче выходит

  • Не полегче, а потяжелее, и по Алтаю сломаных этих пластиковых дуг завались. Вот и интересно, а алюмопластик также ломается или нет?

  • Это пластик с алюминиевыми стыками или что-нибудь другое?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Это пластик армированный алюминиевой плетенкой.

  • Во блин! До чего додумались!

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: по-моему, такое же говно как и аллюминий
    Ну допустим, алюминиевые дуги прочнее и не расслаиваются повдоль. А с пластиковых очень любит алюминиевый стык слетать. Не стальные же таскать :ха-ха!:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Интересный момент.
    Кто знает что о конторе "Юнион-сервис"? Которые экипировочный центр...
    Недавно у них вывеска появилась на одной из комнат в Доме спорта, что на Богдашке
    И что еще более интересное, ниже бумажка повествует об обучении дайвингу :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ну дайвингу они могут в Нептуне учить - довольно неплохой бассейн, я туда в детстве ходил. 10 метров под вышками глубина.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Таки целых 10?
    Не 6?

  • Ну ты спросил! :ха-ха!: Ну не помню я, уже лет 20 там не был.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • по поводу палаток производства "еще какая-то контора в Ельцовке "-не советую.
    спальники и рюкзаки Паша шьет хорошо, а вот палатки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: