Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Хочу купить GPS чтобы использовать его для туризма (тут нет вопросов о выбранной модели), для поездок на велосипеде и на машине. Выбрал Garmin GPSmap 62s. Вот у меня вопрос к обладателям - насколько он удобен для автолюбителя?

  • Для универсального хорош, на мой взгляд.

    Характеристики его глянул - не увидел возможности крепления в автомобиле. Т.е. будет на панели валяться, и посматривать на маршрут пилоту будет не с руки. Но если каждые сто-двести метров с маршрутом не сверяться, то всё ок.

  • ну я так думаю для автомобильного все-таки маленький дисплей.

  • Это да.

  • Хотите универсальный - там должна быть win mobile или CE. - Хочешь озик к генштабовскими картами используешь, в местах попроще или для автонавигации - руссу или навител. В городе как справочник - 2gis. Только в одном засада, - в отличии от гармина почти всё на win не защищенное, хлипкое и без сменных аккумов. Есть одно бюджетное исключение - JJ Connect 333. У меня подобный уже около 3х лет работает. - Оказался надежным, хотя конечно, не топлю его и не бросаю:улыб:

  • Если деньги позволяют, советую конечно гармин, это лучшие навигаторы. Вместо 60х моделей лучше взять одну из моделей орегон с сенсорным дисплеем. Плюы универсальных навигаторов -водонепроницаемы, батареии АА. Минусы: большие габариты, как правило меньше экран.

  • нету таких... к сожалению..
    по Раше - автомобильные навигаторы под Навителом - круче солнца
    плюсы- большой дисплей, маленькая цена, возможность поставить ЛЮБЫЕ карты
    (включая Garmin -овские- нужна конвертация)
    я катаюсь- официал+ open street+ Garmin
    минусы- ну разбить (утопить, намочить) - раз плюнуть.
    Garmin - реально более устойчивые аппараты. минусы- покрытие в России оставляет желать лучшего. хотя последний релиз 5.22 карт- очень даже хорош.
    Выход - взять в руки один и другой и подумать "чего собственно хочется"
    (глядя в известный квадрат за городом (!!!!).
    И не ведитесь на обещания "прийдете домой -там все и скачаете" :зло:

  • GARMIN Quest, 7 500 руб/шт

  • Навигаторов с Навителью - 22 :ха-ха!: модели по цене "до 2900" - по версии "Яши-маркета"

  • Все китайцы не водостойкие. Чуть дождик или просто роса на велике - и навигатора на как не бывало. Quest был последним действительно универсальным навигатором - с продолжительной автономной работой для пешего туризма, и маршруты проговаривал, как полноценный автонавигатор. Из современных автомобильных воды не боится, кажется, только Nuvi 500.

  • В ответ на: Все китайцы не водостойкие.
    Я же не говорю "водостойкие" - я говорю "дешевые"
    кстати -NUVI - автомобильные т.е. та же херь

  • Для туризма, в т.ч. вело, гармины без вариантов.
    В машину че угодно, хоть малый атлас мира.

  • мне понравился "Колорадо 300", отличный девайс...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • я все-таки решил, что универсального быть не может, и для туризма, велопоездок купить Garmin GPSmap 62s + дополнительное крепление на руль, а в машину Garmin nuvi1410. есть еще такая клевая вещь как Suunto X10, очень мне они нравятся, но, по моему, имея Garmin GPSmap 62s, часы эти на фиг не нужны, лучше купить простые casio g-shock. итак: в машину Garmin nuvi1410, на велик sigma 1609 и Garmin GPSmap 62s, в руки - Garmin GPSmap 62s :улыб:кстати, есть тут владельцы Suunto X10? отпишитесь, как они?

  • Че деньги девать некуда? Есть ведь пульсометры polar c gps в 3 раза дешевле.
    А в машину надо нафигатор с gprs иначе как яндекс-пробки смотреть.

  • что за пульсометры такие, ни разу не слышал. ссылку киньте. деньги есть куда девать, поэтому и ищу более практичный и недорогой аппарат:миг:

  • Понимаете, эти все наручные приборы с gps только для спорта. Потому что карты там нет, а по одним координатам ориентироваться практически невозможно. А спортсмены пишут трек, а потом просматривают свой маршрут, подъемы, скорости, и все это соотносят с пульсом. Не для чего другого gps на руке не нужен. Пульсометры не исключают наличие нормального туристического навигатора на велосипедном руле.
    Пульсометры покупают или на chainreactioncycles.com/ (Англия) или на bike-components.de/ (Германия), во втором дешевле.
    Оба магазины проверенные. В первом русская версия сайта есть и русская поддержка по е-мейл и телефону.
    Если действительно есть желание, то вам туда.

  • В ответ на: что за пульсометры такие, ни разу не слышал. ссылку киньте. деньги есть куда девать, поэтому и ищу более практичный и недорогой аппарат ;)
    Новый Garmin Forerunner 305 с пульсометром в Новосибирске стоит 7 500 руб. Гармины с картами и пульсометром тоже есть - это Edge 800.

  • я это понимаю, поэтому и считаю, что suunto - излишество. а гармин 62s будет однозначно более удобен и как туристский навигатор и как велонавигатор, чем какие-либо еще. ну и в машину отдельно. так что я пустой траты денег тут не вижу:улыб:

  • В ответ на: не увидел возможности крепления в автомобиле
    Эти крепления отдельно продаются, кабели питания от прикуривателя - тоже.

  • Для туризма идеально подходит такой gps навигатор - мобилен, прост, неприхотлив

  • Это ж выносной gps модуль. К нему компьютер или ноут нужен, смысл в его влагозащищенности? - на крыше машины с внешней стороны крепить, дык современные gps давно через крышу работают :улыб:Ну и по наблюдениям ломаются подобные устройства очень быстро.
    Для туризма щас на рынке идеально подходит персональный навигатор garmin legend HCX. (рекордсмен по времени работы - 25 часов; крепкий- влагостойкий; маленькии и идеально ложится в руку, приемник повышенной чувствительности (MTK второго поколения, тут отдельный разговор, не ожидал что гармин ранее во все модели, да и сейчас в некоторые ставит слабые gps модули (MTK первого поколения), заметно уступающие последним сирфам); цветной, но не сенсорный экран, микро SD карта - можно залить карту любого размера (про карты тоже отдельный разговор - из свободных источников собрал собственную сборку карт, которая на мой взгляд, для ближайших регионов превосходит платную гарминовскую топо ) Напишу потом подробнее.

  • С сенсорным дисплеем не берите. Баловство это.

  • Гармины.
    Garmin eTrex Legend HCx - хорош.
    Только не берите похожие:Legend (без HCx) и всякие - Ventura, Vista.

    Также хорош (лучше во-многом, удобнее и прочее, да и памяти побольше) - гарминовский-же Dacota 20.
    Но пмсм - лучше всё-же не сенсорный поискать.
    Минусов у дакоты за полевой сезон нашли три:
    1. сенсорность иногда утомляет
    2. карты что были в навигаторе довольно тяжелые и долго грузятся, особенно если там лес понарисован.
    3. к концу лета- у него вырубило русский язык, даже в настройках нет. Фигня какая-то:(

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (01.09.11 10:46)

  • Сейчас появились универсальные гармины Montana 600/650/650t. Это туристические приборы, но в комплекте с автомобильным или мотоциклетным держателем они проговаривают названия улиц. Работают как от собственного аккумулятора, так и от стандартных батареек. Наверное будут лучшим выбором для установки на снегоход.

  • подниму топик
    а как перевести координаты с гуглмэпс в гармин (ручками)?
    там же разные системы, верно?

  • POI Loader. Есть туева куча программ для этого и лучше спросить на специализированном сайте типа GPS-Forum

  • А где там в "гуглмэпс" координаты берутся? Глянул, не по глазам... Или там авторизовываться для этого нужно?
    Я из "гуглземли" обычно их вытаскиваю, устанавливая формат, аналогичный гарминовскому.

  • ставите нужные точки и треки в гугл-еарф.
    они у вас во временных метках.
    там правой кнопкой - сохранить местоположение как.
    сохраняете в формате kmz

    потом идете сюда:
    http://www.gpsvisualizer.com/convert_input?convert_format=gpx

    в:
    Output format: - ставите gpx
    жмете обзор, выбираете kmz файл сохраненный из гугла.
    жмете Convert/
    по строке:
    Click to download (название gpx файла, куча циферорк обычно) - сохраняете файл в формате gpx на комп.

    У гармина есть родная прога, MapSource.
    она бесплатная, в и-нете есть, может и на диске быть если его при продаже навигатора давали.
    этой прогой открываем gpx файл, если надо меняем чего-нить (прога есть на русском и весьма проста), и отправляем на навигатор.
    в одном из меню есть команда - мол отправить на устройство.

    ps. если гармин не из новых, то треков можно запихать не более 20.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (13.12.11 14:39)

  • Можно не заморачиваться с гпсвизуализом и мэпсорсом, а тупо втянуть kmz в озик и оттуда залить в gps.

    Гигиена - враг туризма!

  • Что такое озик?

    спокойствие, только спокойствие

  • OziExplorer
    Софтина такая для работы с картами, точками, треками, маршрутами и т.д.

    Гигиена - враг туризма!

  • спасибо, надо будет поглядеть.
    вдруг удобная

    спокойствие, только спокойствие

  • Поглядите, тут например.

    Гигиена - враг туризма!

  • у моего Garmin nuvi1410 есть такой косяк: он время от времени перезагружается. время это занимает минуты 2-3, и это сильно напрягает, потому как город я плохо знаю и езжу в основном по навигатору. вопрос такой: это проблема конкретно моего навигатора или общая проблема гарминов? ее можно исправить?

  • у не автомобильных, виста, нсх, дакота - таких проблем нет.

    спокойствие, только спокойствие

  • Была схожая проблема, правда с навигаторов другого производителя.
    И это проблема конкретного экземпляра, если еще есть гарантия, решайте вопрос пока не кончилась. - достаточно большая вероятность, что потребуется замена мат. платы, и стоит она при покупке отдельно процентов 80 от стоимости прибора. Сложность в том, что бы при сервисмене проблема проявилась.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: