Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Снаряжение для туризма, GPS /

GPS координаты в GoogleEarth и Гармине совпадают?

  • Уважаемые форумчане,
    планирую командировку в неизвестные для меня места. Нашел в GoogleEarth объекты, куда нужно попасть (гостиница например), списал координаты, буду забивать их в навигатор Garmin. Слышал, что сущетсвуют разные системы координат, но я в этом чайник.
    Подскажите кто в курсе, совпадают ли системы координат, что по умолчанию в навигаторе Garmin, и GoogleEarth? Если нет, то насколько существенны различия (например до 1 км меня не пугает)

  • Кажется тут идет путаница определения сфероида земли (Datum) с сферическими координатами. В разных системах по разному определяется форма земли, но координаты при этом используются все равно сферические и нулевой меридиан одинаковый. А вот проекция этой точки со сферы на разные сфероиды может конечно отчичаться. Но там различие кажется не более 300 м в худших случаях. Если я неправ, пусть более опытные специалисты поправят.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • Спасибо за оперативный ответ, если 300 метров разницы в худшем случае - то проблемы вообще нет.
    Может кто-то на практике забивал из гугла в навигатор, насколько все совпадает?

    Исправлено пользователем fagot (09.02.07 12:50)

  • Совпадают с точностью до десятка метров. В GPS надо ставить систкму координат WGS84. А вот отечественные карты сделаны в другой системе и если это правильно не настроить, то с ними может быть расхождение метров на 150.

  • Спасибо,
    еще чайниковский вопрос - а что будет с ранее запомненными точками в навигаторе, если менять систему координат, они уплывут или нет?

  • А что за место то? Может быть есть для него готовые карты?

  • В ответ на: а что будет с ранее запомненными точками в навигаторе, если менять систему координат, они уплывут или нет?
    Точки останутся на месте, а циферки их координат изменятся

  • В ответ на: Может кто-то на практике забивал из гугла в навигатор, насколько все совпадает?
    использую http://mapbuilder.by.ru/
    совпадения точные, до сантиметров не сравнивал, но в тропинки попадаю!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: