Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Кто нибудь пробовал использовать танковый или строительный шлем?
    Он гораздо компактнее в рюкзаке, чем жесткий котелок.
    Может есть какие нибудь соображения на сей счет?
    Можно конечно одеть и побиться головой о стенку, но если есть реальный опыт, поделитесь, плз!

  • я регулярно использую строительный шлем. одеваю его под каску, к которой он и прилагался (:
    правда, не на сплаве (:
    опыт положительный (:

  • Условно говоря, не вдаваясь в подробности, задача сплавной каски - не дать человеку при ударе о камень потерять сознание. То есть, сделана она так, что основной удар принимает на себя и должна скорее расколоться, чем пропустить энергию дальше. В случае с танковым или другим тряпичным колпаком ответ очевиден...

  • Но это же не просто тряпка, там есть пробковая начинка!
    Мне кажется, при любой разумной скорости течения, скорость встречи головы с камнем не превысит 20 км/ч.
    Другое дело при оверкиле, с размаху...
    Вы видели хоть одного чудика в подобном шлеме?

  • В ответ на: Вы видели хоть одного чудика в подобном шлеме?
    Честно говоря, чудиков насмотрелись мы разных, но в мягком шлеме не видели ни разу. Я думаю, что такой шлем гораздо лучше, чем его полное отсутствие, но сам бы порекомендовал классическое решение - хоккейный или сплавной. И лучше с решеткой на лице:улыб:А то я на Песчанке в этом году себе очень чуствительно веслом по переносице съездил:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Спасибо. Все мнения едины.
    Еще вопрс: как часто на сплаве раскалываются каски?
    И как яхтмен яхтсмену - удар гиком по голове соизмерим с ударом о камень?

  • В ответ на: Еще вопрс: как часто на сплаве раскалываются каски?
    Удачные экземпляры ходят десятилетиями. Особенно это касается хоккейной JOFA. Прежде чем она развалится, сломается шея:улыб:Ну а если серьезно - нечасто.
    В ответ на: И как яхтмен яхтсмену - удар гиком по голове соизмерим с ударом о камень?
    Если упасть с высоты чулышманского Чертова моста (метра 4), я думаю мало не покажется. Никакой гик даже при фордаке рядом не лежал. Любая шестерка типа Аргута, Башкауса или Карагема также может приложить. Но есть варианты послабее и их значительно больше. Так что для испытаний можно махнуть гиком от Ассольки при ветре метров 10-15 в секунду на фордаке по каске и все ясно станет. Только голову лучше отдельно держать:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Случаи в качестве постскриптума.

    Печальные:
    1. На Песчанке на предпоследнем пороге есть могила одного байдарочника. Шел он первый раз руководителем, довел всех невредимыми и кильнулся в Боме-2. Без каски. Черепушка от удара об камень пополам. Рассказывал руководитель турклуба, в котором тот занимался.

    2. Э. Брувер, мастер спорта. Погиб при спасработах. Удар об камень без каски при киле байдарки. Рассказывал тот же человек. Был свидетелем данного происшествия.

    Радостный:
    Ваш покорный слуга, ныне, слава Богу, здравствующий. Каска у меня не супер, но при вылете с ката пострадал только мой многострадальный нос. Честно говоря не хочется думать, что бы было без нее в том месте.

    Вывод: любая каска, не имеющая привычки слетать с головы, лучше, чем ее отсутствие.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • вполне доходчиво и убедительно!
    И хотя голова порой остается дома, когда едешь на сплав, нужно беречь место, для нее предназначенное.
    Жаль, что рюкзаки имеют ограниченный объем:улыб:

  • Есть еще чехлы для весел. По крайней мере у нас.
    Кстати, а куда путь держите, если не секрет?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Кончились все временные ресурсы. До и надо подлатать катамаран.
    О себе я коротко написал в соседнем форуме.
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=tourizm_altai&Number=1871051634&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    В этом году был на Мане в мае, на Сисиме в июне и на Катуни в июле.
    О том, что надо бы каску задумался после Аккемского прорыва. До этого ходил так.
    Маршруты на следующий год рисую, но пока пунктиром.

  • У нас в этом году тоже все отпуска вышли. На следующий год Б.Абакан - Абакан - Она. Как раз на весь отпуск не торопясь.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Я изучаю маршрут: Башкаус от Улагана, на Телецком срубить мачту (сраренький стаксель у меня есть) и в Артыбаш. Тут ребята еще Чарыш предлагают. Окончательно решать будем весной, я думаю.
    Я катаюсь на Ассоли 862, Вы на чем?
    Завтра в стомильку идете?

  • что-то я не припомню ни одного рассказа о погибших от гика (: а вот на реках трупов - горы, причём на всех подряд, любой сложности. кроме уж явно расколотой черепушки даже и несмертельный удар может привести к смертельным последствиям. вообще, стрёмное это дело, сплавы ваши (:

  • Кто бы там делил, от гика или нет!
    Этим гиком запросто выбрасывает за борт, в сознании или без, но уж точно без каски и обычно без жилета.
    А потом попробуй найди, особенно если шторм, даже если в сознании и даже если светло...
    На яхтах меньше упомянутых чудиков, люди проходят определенную подготовку, сдают экзамены, получают права.
    И тем не менее тонут, не только по одному, но и целыми экипажами...
    Эта тема не этого форума, не стоит ее раздувать...

  • да какая разница где какая тема, за темами следить - дело модераторов.
    так или иначе, непосредственная смерть от удара гиком - это что-то неслыханное. да и, честно говоря, тонут на "ровной" воде на 95% по пьяни. одевай тут каску, не одевай - один чёрт. вы знаете кого-нибудь кто бы утонул трезвым на нашем море? я - нет. по пьяни - про нескольких человек знаю. в частности, прямо в аванпорту. а чтоб на трезвую голову... кажется, что-то было с буеристом каким-то, в зиму.. и то не уверен, что до смерти, не помню

  • Чтобы череп пополам не слышал, чаще ломается гик или мачта.
    Что ж камень крепче, чем дюралевая труба

  • Нижнее ущелье Башкауса - эталонная шестерка. Мы еще маленькие туда ходить. А на Чарыше, говорят, рыбалка обалденная, а сама речка скучновата. Вот с притоками - это по большой воде на пятерочку может потянуть.
    В ответ на: Я катаюсь на Ассоли 862, Вы на чем?
    Завтра в стомильку идете?
    Своего ничего нет, поэтому на том, кто возьмет. А стомильная же в начале августа вроде?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

    Исправлено пользователем schooner (05.09.05 09:30)

  • В ответ на: вообще, стрёмное это дело, сплавы ваши (:
    Горы трупов и в горах. Да и дырки ваши - тоже не подарок:миг:А по городу нынче вообще после захода солнца ходить боязно.
    На реках 90% несчастных случаев - разгильдяйство, и 10 - те самые несчастные случаи.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • вода - не камень, на ней не посидишь, не подумаешь. за горы не скажу, а в дырках - 100% случаев - разгильдяйство, из них добрая половина - разгильдяйские игры с водой (сифоны, паводки). водобоязнь у меня, что ли.. (:

  • В ответ на: вода - не камень, на ней не посидишь, не подумаешь.
    Насчет этого - есть определенные правила - разведка и страховка. Можно остановиться, рассмотреть, подумать и распланировать прохождение. Или обнести. Каюсь, грешен проходами без просмотра и страховки ;). Но вот разгильдяйского отношения к снаряге не люблю. Плавсредство, весло, жилет и каска - вещи, от которых первично и напрямую зависит физическое существование маршрутопроходящего индивидуума.
    А насчет несчастных случаев - аварии часто случаются в самых неожиданных местах и с абсолютно исправным снаряжением. Это и есть те 10 процентов.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Мне с распашными веслами, нужно больше места для прохода. Катунь подходит, а вот все, что уже...
    А стомилька, она ведь не одна. Кубок кончился, а эта была от "Водника". Еще осталась "Золотая осень" и все на этот год.

  • вот интересно... наверно все-таки больше всего несчастных случаев на самом деле происходит на воде..
    Ибо:
    1. Туда гораздо легче попасть (типа Чемал и т.п.), а следовательно для неопытных или чайников достаточно доступно.
    2. Можно легко попасть по глупости некоторых гидов (сам видел несколько пьяных, не говорю что все такие:улыб:отнюдь ! ) на 4-ю а то и круче категорию. Все-таки в горном походе это не так легко - попробуйка сначала дойди до 2Б перевала :)) да и снаряга специфичная для каждого участника нужна, иначе не залезешь, а так - сел на рафт и вперед:улыб:
    3. Опять же, типично русская (или российская:улыб:) беда - на воде легко наклюкаться, а вот под шаффе идти в Гору - вряд ли получится:улыб:тяжеловато..

    Поправьте, если что не так..

  • На "Золотую осень" вроде меня могут взять. Вопрос в том, не перенесут ли ее.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: 1. Туда гораздо легче попасть (типа Чемал и т.п.), а следовательно для неопытных или чайников достаточно доступно.
    Не все места так доступны. Но все же народ воспринимает сплав как вид расслабухи. Где-то они правы, но в основном категорийные водные походы - это работа.
    В ответ на: 2. Можно легко попасть по глупости некоторых гидов (сам видел несколько пьяных, не говорю что все такие отнюдь ! ) на 4-ю а то и круче категорию. Все-таки в горном походе это не так легко - попробуйка сначала дойди до 2Б перевала ) да и снаряга специфичная для каждого участника нужна, иначе не залезешь, а так - сел на рафт и вперед
    Согласен, пьяные гиды - это болезнь :(.
    В ответ на: 3. Опять же, типично русская (или российская ) беда - на воде легко наклюкаться, а вот под шаффе идти в Гору - вряд ли получится тяжеловато..
    Мы на воде не пьем никогда. Вот вечером - пожалуйте миллилитров по 100-150. Для меня река - живое существо, которрое лучше не оскорблять пьяным видом. Правда есть группы, которых Катунь пропускает в непотребном виде :шок: и даже Башкаус :шок:.
    Ну а если без лирики, то у выпившего организма
    - теплоотдача происходит быстрее;
    - вероятность остановки сердца под нагрузкой увеличивается;
    - вероятность получить травму или травмировать товарища увеличивается тоже.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • вот-вот, только не все это понимают, а соответственно и результат

  • вопрос к организатору темы. А чем Вам строительная каска не подходит? Продаются свободно в магазинах спецодежды, стоит 90р.

    Вопрос к спецам. Насколько строительные каски хуже специальных в использовании (в горах, в спелео, на воде)? А то может пора от них уходить, а мы их все таскаем.

  • С меня она слетает. Может носить не умею :а\?:. Потом выступающие края за все цепляются. Лучше хоккейной пока никто ничего не придумал.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В плане прочности лучше всего медный шлем тяжелого водолаза, в плане удобства использрввания и транспортировки - лыжная шапочка.
    Я просто пытаюсь найти разумный компромис.

  • я вижу три недостатка. 1) некачественное исполнение подвески. пластиковые держатели вываливаются, ломаются 2) габариты, много лишнего торчащего пластика. для спелео это существенно, в узостях строительная каска начинает застревать, и уж точно башка не вертится. 3) несбалансированность. сидит она плоховато, сползает. это отчасти компенсируется тем, что под каску одевается шапочка, но усугубляется тем, что на каску частенько навешено каких-то тяжеловатых предметов типа фонарей и карбидок.
    надо сказать, что по бедности своей я хожу себе и хожу в строительной каске, но точно могу сказать, что каска petzl - далеко не первое, о чём должен мечтать кейвер.
    был ещё однажды спор на тему, что, дескать, "строитель" - каска непрочная, если кирпич хороший прилетит, дескать, не выдержит, поэтому, де, надо непременно поощрить дедушку петцеля (мир, кстати, его праху) на кругленькую сумму. это, я считаю, полная фигня. раньше, чем треснет каска, сломается шея. можно хоть три раза бронированную каску одеть, но если килограмм 20 прилетит с 30 метров, не покажется ни мало, ни много. вообще ничего не покажется. так что горникам и водникам, по-моему, строительной каски хватать должно, ещё должно и оставаться (:

  • В ответ на: был ещё однажды спор на тему, что, дескать, "строитель" - каска непрочная, если кирпич хороший прилетит, дескать, не выдержит
    был такой грех у касок 80-х годов, трещали бывало и при хорошей затяжке рюкзака. Сейчас пластик другой идет и по крайней мере от удара который выдерживает шея ему ничего не будет.
    В ответ на: 3) несбалансированность. сидит она плоховато, сползает. это отчасти компенсируется тем, что под каску одевается шапочка, но усугубляется тем, что на каску частенько навешено каких-то тяжеловатых предметов типа фонарей и карбидок.
    У меня вроде не съезжала от фонаря, но вот когда нужно посмотреть вверх то бывает в рюкзак упрется и не хочет открывать видимость

  • В ответ на: габариты, много лишнего торчащего пластика
    В ответ на: несбалансированность. сидит она плоховато, сползает
    Именно это и раздражает. Когда я ее использовал в 89-м, сильно мешало крутить башкой - казалось, что по инерции заносит. А на воде вертеться очень быстро надо. Резюме было - отказать.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • сползать ли, нет - it, как говорится, depends. смотря что навесишь (:

  • Ну с такой кишкой конечно сползет. А что потоньше никак не получилось?

  • сами вы кишка (:
    потоньше можно, но, знаете, это как в той истории про шапку. "а можно ли пять шапок сшить?", "можно и пять...".
    это ж фирмовый армированный шланг, а не какая-нибудь хренотень, которая рвётся, трескается и травит по всей длине

  • В ответ на: так что горникам и водникам, по-моему, строительной каски хватать должно, ещё должно и оставаться
    Я-то не горник и не водник, так, мимо проходил...
    Однако каска "Труд" (см. фото) меня хорошо спасла, когда навернулся этим летом при спуске с зеленой гостиницы. Гребнем каски (выше лба) как раз на камень.Спасла, да. На каске внушительные царапины остались. Правда, не настолько, чтоб на фото видно было :).

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Честно говоря, чудиков насмотрелись мы разных, но в мягком шлеме не видели ни разу.
    Это не значит, что их не было.
    Не будем показывать пальцем, хотя это был именно я. Если учесть Ваше ехидное отношение к подобному снаряжению и людям его эксплуатирующим, признание потребовало некоторого мужества.:улыб:Проходил в самоизготовленном шлеме из пенополиэтилена (строительные теплоизолирующие трубы и кусочки коврика) пару сезонов. Упаковывается в рюкзак, действительно, замечательно, да и выглядит эксклюзивно. :спок:
    Спас бы он меня или нет в случае ЧП, так и осталось вопросом: самих ЧП не было, походы были все-таки не самые сложные - три пятерки и несколько четверок. В какой-то момент сам задумался о его надежности и перешел на хоккейный шлем.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • В ответ на: походы были все-таки не самые сложные - три пятерки и несколько четверок
    Ничего себе не сложные :шок: :ха-ха!:!!!
    В ответ на: Если учесть Ваше ехидное отношение к подобному снаряжению и людям его эксплуатирующим, признание потребовало некоторого мужества.
    Извините за ехидство. :смущ:Это теперь мы богатые, а ранее от бедности тоже разные штуки выдумывали...

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Ну что ж Вы так пассивно сдали позиции?!
    Нужно было хотя бы побиться лбами с тем, кто в хоккейном шлеме и сравнить ощущения!
    У Вас фотография шлема есть?

  • В ответ на: Ничего себе не сложные !!!
    Я не говорил, что несложные, просто сказал, что не самые сложные. :миг:Хотя, конечно, элемент пижонства в моем посте присутствует.:смущ:
    To Andy-P
    Этот шедевр ручного творчества еще жив, надо только вспомнить, где он. Найду, сфотографирую.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • В ответ на: Кто нибудь пробовал использовать танковый или строительный шлем?
    Все же , в итоге: имеет ли право на жизнь мягкий шлем? Хотя бы с какими то ограничениями, или, на ваш взгляд, нужно иметь хоккейный на сложных реках и вообще без шлема на простых?
    Ведь по улице мы не ходим в касках, а кирпичи, порой падают :улыб:

  • Думал ответить, подкрепив свой ответ фотографией. Но шлем пока так и не нашелся. Есть твердое ощущение, что в этом году я его видел, поэтому не все потеряно.:миг:
    По существу: ходил я том шлеме сравнительно долго и на неплохие речки (ну я уже писал). Водили нас люди заслуженные (и официально и неофициально), шлем они мой видели. Долгого обсуждения моего шлема я не припомню, но если бы он не подходил, то меня бы в маршрут не пустили бы. => Мягкие шлемы имеют право на жизнь.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Придется завести два шлема, на разные случаи. Также, как два спальника, потоньше и потолще:улыб:
    Как уже было замечено, мягкий шлем лучше, чем никакого.

  • http://skitalets.ru/graph/equip/99_1.gif
    Вот примерно такая она у меня, только ремешок я переделал сразу на более надежный. Подгоняется под размер, стоит в доме охотника 800 р.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

    Исправлено пользователем schooner (10.10.05 15:28)

  • О! Изумительная вещь! В самом деле, вдруг патроны кончатся? Могут и прикладом огреть!
    А если серьезно, где этот дом охотника?

  • Дом охотника, он же дом врагов природы, на пересичении ул. Нарымская и ул. 1905 г., отдельно стоящее здание красного кирпича. В нем еще Шемрок расположен :миг:

    Гигиена - враг туризма!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: