Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Снаряжение для туризма, GPS /

где и какой фирмы лучше купить рюкзак

  • Подскажите, где и какой фирмы лучше купить туристический рюкзак обьемом литров 100-120???Я смотрела уже много всяких, но опыта в таких делах маловато.....

    Исправлено пользователем graff (19.07.05 10:41)

  • Мне кажется самое главное - это удобство. Я имею в виду подобрать под рост, особенности фигуры, чтобы было удобно телу, и второе, чтобы был прост и удобен в использовании (замки, кармашки, непромокаемый материал, проч.) А еще инересно что за тур. Есть нюансы конечно, куда и зачем идете. Пеший, горный, альпинизм. Будете ли тащить доп. спец. снаряжение. Марка конечно - здорово, но не всегда стоит за нее выкладывать крупную сумму. А что касается магазинов, в принципе везде приблизительно одно и то же продают. (Если иметь в виду обычное любительское снаряжение). В Дубль Гисе целая галлерея магазинов.

  • Девушке 120 литров? не многовато ли?

  • Если есть много денег, можно зайти в Триал или Альпиндустрию и взять импорт за 4-5 т.р. У нас с женой простые Капитаны, у нее 100 л., у меня 120. Цена 1600 и 1800 соответственно. Все как положено, с латами и кучей регулировок.
    Насчет не многовато ли для девушки 100 литров - полный объем у него с вытянутым чулком, а без чулка - литров 80. А его удобство жена оценила - килограммов 20 носит без особых проблем, только подбросить надо на плечи. Я в свой грузил около 30, может побольше, и тоже жив-здоров-счастлив. Вот мой опыт по Капитану.
    Неудобство его в отсутствии боковых карманов, удобство - удачная конструкция, регулировки и удобный боковой крепеж.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • просто когда много места, удобно укладывать вещи:улыб:особенно, если много чего то легкого, но объемного.......

  • В 100-литровый Капитан входит коврик в качестве каркаса, 2 спальника, палатка-двойка и в остальное место личняк. В 120-литровый входят 2 баллона от ката-4 и еще столько же места остается. Диаметр их около 35-40 см, я точно не измерял. По опыту эксплуатации Рельефа 130 литров (не брать ни в коем случае !) могу сказать, что рюкзаки большего диаметра нейдобны в общении с несущим.
    Честно говоря, я бы не отказался от некоторых изысков типа головного ремня и объемного заднего кармана, но 5 т.р. :хммм:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Подскажите, где и какой фирмы лучше купить туристический рюкзак обьемом литров 100-120???Я смотрела уже много всяких, но опыта в таких делах маловато.....
    В порядке убывания по предпочтительности, из того что довелось активно юзать
    1. Red Fox Lhotse
    2. BASK (модель не помню, но то, что у них на 100л - хорошая)
    3. Капитан 120л (у мя модель Ак-Тру, вроде)
    4. Рельеф 120л
    Пункты 3 и 4 - говно, пардон за мой плохой французский

  • В ответ на: 3. Капитан 120л (у мя модель Ак-Тру, вроде)
    4. Рельеф 120л
    Пункты 3 и 4 - говно, пардон за мой плохой французский
    Насчет 4 - точно оно. Выбросил месяц назад. Фокс хорош, но опасен для жизни - жаба задушит. :)Капитаны будем испытывать в июле-августе. Пока что я ими доволен.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

    Исправлено пользователем schooner (05.07.05 11:53)

  • В ответ на: Насчет не многовато ли для девушки 100 литров
    я уже, как говорится, давно не девушка, в свой столитровый "конжак" могу напихать (и делал это неоднократно) больше, чем унести. так нафига, спрашивается, девушке 120 литров? попкорн носить? советую всем обучиться искусству укладки рюкзака, и тогда даже 40л "ермак" будет убивать лошадь без капли никотина

  • Зайди в магазин "Туристическое снаряжение" на ул. Коммунистическая, 3. И выбирай!!! Что по душе, и что по карману. Спроси - объяснят. И помни про советы в форуме про плохого танцора, которому что-то мешает.... Я хожу с рюкзаком за 750 р. и доволен, а рюкзак за 3-5 т.р. как-то станет жалко рвать в серьездном походе, т.к. их удобства большей частью мнимые. Звони вечером 272-82-94 - объясню.

  • В ответ на: Я хожу с рюкзаком за 750 р. и доволен, а рюкзак за 3-5 т.р. как-то станет жалко рвать в серьездном походе, т.к. их удобства большей частью мнимые. Звони вечером 272-82-94 - объясню.
    Рад за вас, товарищ, но не вводите людей в заблуждение. Когда в рюкзаке >40кг груза, очень четко ощущаешь, сколько он стоит - 750р или 5000.
    Во втором случае сильно-сильно приятнее. И еще - на высоте в несколько километров и в сотне км от населенки куда лучше лучше маленькая дырочка в Кордуре-1000, чем порванный в клочки авизентовский рюкзак за 750р.
    З.Ы. Это не теоретические измышления, это горький опыт

  • В ответ на: Когда в рюкзаке > 40кг груза,
    ээ.. мгм.. так вот в чём дело! а я-то думаю, чё мне так х##во бывает уже после 30 (: оказывается рюкзак дешёвый. между прочим, народец-то, похоже, вырождается. лет 30 назад мужики таскали на себе по 50 кг, и не в рюкзачках за 5 штук, с поясами, пряжками, фигняшками, а в советских геологических колобках. сильно задолбавшись, делали станки из раскладушек. мне такое даже в кошмарных снах уже не снится. так что бросьте вы про 5000, это мелкие детали, главное - быть кабаном (: или, что лучше, ходить в компании с кабанами ((:

    В ответ на: порванный в клочки авизентовский рюкзак за 750р.
    З.Ы. Это не теоретические измышления, это горький опыт
    господи прости, что ж вы с рюкзаками-то делали? с аккемской стены что ли их швыряли? впрочем, в 100 км от деревень - это, видимо, чукотка. медведи рюкзак подрали, не иначе

  • В ответ на: лет 30 назад мужики таскали на себе по 50 кг, и не в рюкзачках за 5 штук, с поясами, пряжками, фигняшками, а в советских геологических колобках. сильно задолбавшись, делали станки из раскладушек.
    Ну допустим по 40 мы и сейчас носим, т.к. водники. Но могу сказать, что в Капитане эти 40 гораздо легче, чем в Рельефе, а с мешком картошки вообще не сравнить.
    А геологи-полевики, кстати, люди ленивые и грузы грузят на вертолеты, вездеходы и резиновые лодки, это я вам как бывший рабочий-полевик говорю. Ни разу больше 10 кг не таскал на маршруте.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: ээ.. мгм.. так вот в чём дело! а я-то думаю, чё мне так х##во бывает уже после 30 (: оказывается рюкзак дешёвый. между прочим, народец-то, похоже, вырождается. лет 30 назад мужики таскали на себе по 50 кг, и не в рюкзачках за 5 штук, с поясами, пряжками, фигняшками, а в советских геологических колобках. сильно задолбавшись, делали станки из раскладушек. мне такое даже в кошмарных снах уже не снится. так что бросьте вы про 5000, это мелкие детали, главное - быть кабаном (: или, что лучше, ходить в компании с кабанами ((:
    Я не кабан, но таскать рюкзаки >40кг несколько раз приходилось ) Ответственно заявляю - делать это в дорогом рюкзаке много удобнее, т.к. присутствуют мягкие лямки, толстый мягкий пояс, да и спина регулируется нормально, чтобы поясной ремень можно было подогнать под свой рост
    В ответ на: господи прости, что ж вы с рюкзаками-то делали? с аккемской стены что ли их швыряли? впрочем, в 100 км от деревень - это, видимо, чукотка. медведи рюкзак подрали, не иначе
    Улетел раз Red Fox с пер 8 марта, в сторону ледн Некрасова, там перепад примерно 500м, вот эти самые 500м он и прокатился по снежку и острым камням. Как итог - небольшая (~0,3см) дырка в ткани. Мой Капитан после такого приключения восстановлению бы уже не подлежал, стопуд, были бы только лоскутки ткани на леднике :ухмылка:

  • В ответ на: Мой Капитан после такого приключения восстановлению бы уже не подлежал, стопуд, были бы только лоскутки ткани на леднике
    Вот-вот, Рельеф после 120 метров по осыпи с веслами внутри также пошел на запчасти.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • ну что я вам могу сказеть, джентльмены, каждому своё. я не кабан и едва ли им уже когда-нибудь стану. по счастью, я и не водник, что делает возможным обходиться столитровым рюкзаком, и, после выбрасывания лишнего и подбора нужного числа товарищей, не носить рюкзаки тяжелее 35кг. (хотя, чёрт знает, кто их вешает-то..)

    schooner, слова о геологических шмотках вовсе не надо напрямую ассоциировать с геологами. просто не было раньше рюкзаков других. и усё.. под конец своего существования советская промышленность только вот разродилась станковым чудом рюкзачной мысли - ермаком (:

    что касается убийства снаряги.. опять же.. что тут скажешь.. если кидаться рюкзаками, никаких денег не напасёшься. как-то раз в колыбель диггеризма собрались старые диггеры, была большая экспедиция в п.алтайскую, накупили под это дело в москве транспортников. по ходу - царил пофигизм, душевный подъём, всеобщая радость по поводу долгожданной встречи. транспорта (а была их совершенно непомерная гора, штук ~25, это на шестерых-то! благо заброска была от подъезда до входа на 66-м) швырялись и летали по всем уступам, колодцам и меандрам. естественно, порепались основательно. по возвращении домой, единогласно постановили, что транспорта - дерьмо. с тех пор прошло два с половиной года, три алтайки + прочее, и ни одного нового пореза или дырки я не наблюдаю. потёртости, конечно, появляются, но по мелочи. остаётся гадать, чего ж это мы там вытворяли тогда?.. не думайте, что перепились, у нас это никак не принято

    не знаю, надо ли ругать рюкзак, что порвался, если ты его на 500 метров вниз кинул.. вы же не станете говорить, что интел говно делает, потому что комп разбился, упав с перевала (:

  • В ответ на: schooner, слова о геологических шмотках вовсе не надо напрямую ассоциировать с геологами. просто не было раньше рюкзаков других. и усё.. под конец своего существования советская промышленность только вот разродилась станковым чудом рюкзачной мысли - ермаком (:
    Да не ассоциирую я, а пытаюсь криво усмехнуться. Поработав в изыскательских партиях, перестал любить песни о геологах, называть кое-какие вещи геологическими и пр.
    Кстати, наиболее продвинутые в то время шили рюкзаки сами. У моего друга-товарища по команде рюкзак сшит недалеко после краха совка - 94 год, когда красные ушли, а белые не пришли. В тот памятный поход, когда мой Рельеф стал запчастями, его самиздат выдержал аналогичный путь по той же осыпи - и не одной потертости, ни одной разошедшейся молнии и сломанной пряжки. А материал - легкая брезентуха (откуда-то с завода тянутая), металлические пряжки и молнии и толстая хб-шная стропа. На лямки пенка нашита.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Вот статейка "Как рюкзак выбирать?"

  • Вот, господа шорцы, шхунеры и ссс, учитесь. Без надрыва, без полемики (друг с другом), не надергав примеров из разных ситуаций человек точно и четко подметил , что нужно. У меня тоже простенький авизент за 400 руб. (покупал в 96 или 97 году, уже и название не вспомнить). Исхожено с ним очень не мало и не только Алтай. И не ПВД точняк. Тем не менее, кроме нескольких незначительных ремонтов, рюкзак еще довольно надежен. Конечно, я видел рюкзаки ЛУЧШЕ моего, но давайте определимся, что значит лучше: лучше в абсолютном измерении или лучшее по соотношению цена/качество? А вот тут рюкзакам за 5 т.р. приходится очень несладко, ибо если рюкзак дороже в 7 раз, то это не значит , что он лучше в 8 раз. Ну на 50% лучше, ну в 2 раза... Но абсолютно недостаточно, чтобы за него столько выкладывать. К тому же, судя по первоначальному вопросу, девушка не собирается таскать 40 кг и бросать их с 500 м стенки.
    SIC
    Да, предваряя какие либо инсинуации - у меня Дюрон-750/384RAM/40HDD/GeForce2MX400/NEC7700 И МНЕ ХВАТАЕТ !!! И недорого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Как сказал один киногерой, кинжал хорош для того, у кого он есть, и плох для того, у кого не окажется в нужное время. Так и рюкзак - если выдержал и есть - то хорош.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Опыт "общения" с рюкзаками большой. Путешествую много и по-разному. Совершенно недавно пришла к окончательному выводу, что - лучше раз заплатить около 5.000 руб за ХОРОШИЙ рюкзак, чем остаться без него (не по своей воле, естественно) или без своей же спины, на правку которой уходит гораздо больше денег и чаще, чем на покупку того же рюкзака. Сама я достаточно хрупких размеров (50 кг), поэтому определила для себя рюкзак 45-50 л. Потому как чем больше места, том больше в него хочется напихать (по опыту) того, без чего, собственно, можно обойтись. Долго искала в интернете то, что мне надо, учитывая советы знатоков. И нашла. Фирма Deuter 45+10. Шикарная крепкая спина, которая продувается и НЕ ПОТЕЕТ независимо от тяжести содержимого, 3 кармана + 2 сверху (один внутренний), куча петель для того, чтобы ещё чего-нибудь пристегнуть и много др. Долго сравнивала рюкзаки разных фирм и теперь просто не могу одевать ничего другое даже на "лёгкие" походы, хотя до этого считала, что у меня дешёвый, но хороший рюк. Своё сокровище я привезла из Питера, и считаю своей самой удачной покупкой за долгое время. Потому как считаю, что здесь нельзя экономить, а то можно остаться без рюкзака в самый неблагоприятный момент или с покалеченной спиной на всю оставшуюся жизнь. Хотя действительно, смотря для чего он Вам нужен - если из подъезда - в машину - из машины - до домика, то, и за 500 р. сойдёт. А если многие километры, да не по равнине - пешком, то...
    Если будет интересно, поделюсь информацией, которую узнала по этому поводу сама во время поиска. Звоните 225-79-47.

    Исправлено пользователем Isha (24.07.05 21:59)

  • Дык... У меня есть - хороший. У тебя есть - другой хороший. У девушки нет - вот она и просит совета. А как тут посоветуешь?
    Все, конечно, зависит от ее финансового положения и наличия жабы. Но ведь кроме как зарабатывать больше, можно еще и тратить меньше. В этом плане высказывание про "фирменный буржуйский" рюкзак 45 л за 5000 р. - конечно, он спину не сотрет, если его под завязку одной тушенкой не нагрузить. А так - даже палатка не войдет. Ну и нафиг такой рюкзак нужен?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну почему, для штурмового и 45 может хватить, а вот в походе конечно большой вопрос.

    Вот есть хороший сайтик где народ высказывается о тур снаряжении - рюкзаки

  • Не спорю. Я говорил именно про основной. Да и вопрос, судя по всему был про него.
    Но не понимаю людей, готовых платить такие деньги (5000) "за фирму".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • видишь ли, 5000р - они не только "за фирму"..
    да, допустим его реальная стоимость около 2500, а еще 2500 действительно "за фирму", но иногда можно и стоит заплатить "сверху" эти 2500, дабы гарантировать себе это качество.
    Если бы я пошел в реально серьезный поход - ну там 5-ка:улыб:(что честно говоря мне не светит:улыб:), то купил бы именно такой "фирменный"

  • Снобизм, господа, чистой воды снобизм.
    И ничего более.
    Все когда-то водку на дискотеке в школе пили, а теперь виски! в баре!! по чуть-чуть
    А результат тот же.
    Примерчик, конечно, так себе, дурной примерчик-то, но!!! Так оно, по сути, и есть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • имхо, качество гарантировать должен сам покупатель, выбирая рюкзак, а не доплата "за фирму".
    довелось недавно пройтись с очень хорошим рюкзаком(чужим) за спиной и 40-ка кг в нем. гораздо удобней моего за 1200р. разница ощутимая, но платить за него 200евро... я бы на что-нить более полезное потратил.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: