Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Снаряжение для туризма, GPS /

Посоветуйте какой рюкзак купить??

  • Мучаюсь в поиске рюкзака....Нужен рюкзак для походов в горы, дней на 12. Об'ём думаю 80...
    но вот какой фирмы взять? где большой выбор? и где можно выбрать оптимальное соотношение цены и качества?
    Мне посоветовали взять Red Fox-что можете сказать об этой марке?
    И ещё понравился Катанга от Татонки..но он дороже...и стоит ли тратить в 2 раза больше денег на татонку?

  • сейчас это почти без разницы. все научились шить приличные рюкзаки. прошли времена, когда лучшим покупным рюкзаком был "ермак".

    про названные марки я ничего не знаю. сам хожу со столитровым "Конжаком", манараговским. полностью удовлетворён. пряжки только лопаются периодически, но это копейки стоит.

    на мой взгляд 80л маловато, а больше ста - бессмысленно, всё равно не унести столько, сколько можно впихнуть (:

    рекомендую проследить, чтоб верхний клапан рюкзака не был намертво пришит, а пристёгивался ремешками. иначе сильно ограничена вместимость (: ну и, разумеется, смотрите, чтоб прошито было качественно, чтоб ремень на пояс был. в остальном - без разницы...

  • у меня Манарага старая. Спина от отсутствия мембраны сильно потеет. на современных рюкзаках сеточка такая на пояснице и спине.
    помогает очень сильно нагрудный ремешок соединяющий лямки. по моим ощущениям нагрузка на плечи уменьшается

  • тьфу ты ну-ты, спина потеет, тоже мне проблемы (: если спина не потеет, значит забыл рюкзак надеть.
    ремешок на груди по-моему никакого эффекта не даёт. может, неправ?

  • А где хороший выбор рюкзаков?

    Я просто влюбилась в горы, теперь есть желание гулять, покорять вершины!:)
    Это здорово!
    Только чтобы в полной мере насладиться всем этим, хочу купить более ли менее достаточную атрибутику

  • В ответ на: на мой взгляд 80л маловато, а больше ста - бессмысленно, всё равно не унести столько, сколько можно впихнуть (:
    --------------------------------------
    ремешок на груди по-моему никакого эффекта не даёт. может, неправ?
    Ремешок на груди еще как помогает когда рюкзак полный. А 80 кончно маловато, если собираешся больше чем на неделю. Я и знакомые пользуемся 120 литровыми.
    А так же смотри - форум

    Исправлено пользователем graff (21.06.04 12:34)

  • А вот на сайте компании "Сплав"www.splav.ru есть, на мой взгляд, очень достойный экземпляр - станковый рюкзак 130 л. У товарища такой третий год - только положительные эмоции. Я и сам себе такой сейчас заказал. С доставкой из Москвы обошелся в полторы тысячи.

  • НнП
    И мне подскажите, пожалуйста поподробнее!
    Я в походах не был ни разу, вот собрался. Надо рюкзак выбрать. Как я понял с металлическими основами лучше брать. Подскажите, чем рюкзаки еще характерезуются? Как его выбирать?

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • ребята - поюзайте поиском на этом форуме. Я выше ссылки писал, но они удалены всвязи с переносом форума.

  • с рюкзаками, по-моему, проблем теперь нет. в любом магазине. я свой покупал (верней мне покупали как подарок, по просьбе) в "туристическом снаряжении", на коммунистической. цены на рюкзаки я сейчас особо не разглядывал, но судя по железкам это не самое дешёвое место. посмотрите в "на грани" на советской. есть ещё "альпиндустрия".. где она там.. на ватутина, что ли.. короче, в трёх шагах от карла-марла. в этих магазинах точно полно рюкзаков. а вообще, сколько-то моделей в нонешние времена в любом спортивном отделе

  • возьми лучше погонять у приятелей. неважно какой. поносишь, поймёшь какой тебе нужен. и вообще, будешь ли ещё когда-нибудь ходить под рюкзаком. тогда и покупай (:

  • 120 литров нужно либо кабанам, которым любого груза мало, либо водникам, которым лодки тащить, а ходить много не надо, либо тем, кто складывать барахло не умеет. лично я в свои 100л напихивал столько, что нести не мог

  • Настоятельно советую взять "Капитан" в фирме "Непоседа". Отличный рюкзак, грамотно прошитые и заделаные швы, хорошая ткань, латы, регулируемая подвеска, бывают объемом от 70 до 150 литров. Мой приятель купил у них - нарадоваться не может. Живут они по адресу: ул Дуси Ковальчук 179/3, второй этаж ярмарки.

    P.S. Ни в коем случае не бери "Рельеф"

    Гигиена - враг туризма!

  • Дык, поюзал по слову рюкзак - За последний год не было обсуждений рюкзаков, чтобы как для чайников :улыб:
    например, чем отличается дюралевый каркас от аллюминивого, что за грудная стяжка, для любых ли видов похода рюкзак подходит?...

    а что касаемо буду ли еще его использовать, то всё возможно, в хозяйстве пригодится может :улыб:

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: НнП
    И мне подскажите, пожалуйста поподробнее!
    Я в походах не был ни разу, вот собрался. Надо рюкзак выбрать. Как я понял с металлическими основами лучше брать. Подскажите, чем рюкзаки еще характерезуются? Как его выбирать?
    Ну, вот так вот просто не подскажешь:хехе:Какой поход по сложности и продолжительности? Это раз. Во-вторых - а как вы планируете свою туристическую деятельность дальше? Ограничится легкими прогулками или осваивать длительные серьезные заброски? А что касаемо каркаса - нужен он именно когда тащишь тяжеленный рюкзак далеко и долго. Вот я до сих пор обходился 80-литровым и даже без жестких вставок по спине, хотя и приходилось еще вокруг обвешивать...А как спланировали маршрут по Сумульте, так призадумался - четыре дня пешки, два перевала на пути - еда на две недели, катамараны-весла-вещи...тут уже нужно серьезнее вещь.

  • "Капитан" можно купить и у самих производителей - фирмы "Капитан", что в Первомайском р-не.

  • В ответ на: "Капитан" можно купить и у самих производителей - фирмы "Капитан", что в Первомайском р-не.
    Да я знаю, просто до первомайки мне ехать долго, а до "Непоседы" 15 минут неторопливым шагом.

    Гигиена - враг туризма!

  • Сейчас будет вроде прогулки.
    Понимаю что хватит и обычного, а если хороший взять, не затруднит ли это прогулку :улыб:будет ли лучше?
    Естественно что я впервый раз возьму не нужные вещи, плохо упакую и т.п.:улыб:А на будущее думаю так, что вдруг серьезнее пойду...
    чтоб другой рюкзак не брать...

    Кстати, Рюкзак станковый через сколько обещали доставить?

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • "Капитан" это что за рюкзак?
    по какому адресу его производители расположены?

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: Кстати, Рюкзак станковый через сколько обещали доставить?
    Сказали, две недели после оплаты, но по опыту я бы накинул еще недельку минимум.

  • to wap

    "Капитан" - это Н-ска фирма. Шьет довольно неплохие рюкзаки. Располагается в Первомайском р-не, ост. "Магазин № 36", летом работает только в будни, с 10 до 20.

  • По поводу станковых рюкзаков:
    - а зачем он, каркас ?
    В принципе, я каждое лето хожу на Алтай, бывает на 10 дней, бывает больше, но смысл в станковом так и не понял - только лишний груз тащить. (Могу быть и не прав, конечно..)
    По поводу объема рюкзака:
    - по идее он исчисляется без клапана, соответственно для походов от недели до двух/двух с половиной, на мой скромный взгляд, вполне достаточно:
    - для девушки - 80л
    - для парня - 100л
    При это, конечно, имеется ввиду, что клапан рюкзака должен с обоих сторон быть на ремешках, иначе будет оченно неудобно его укладывать и влезет меньше.
    По поводу остальных фичек:
    - обязательно должны быть ремешки по бокам рюкзака - к ним очень удобно крепить всяческие ледорубы, топоры, коврик (при необходимости), веревку и т.д.
    - пряжки на ремешках должны быть металлические, пластиковых надолго не хватает.
    - кайфово, конечно, когда ткань непромокаемая:улыб:
    По поводу фирмы:
    - лично я юзаю манарагу 100л, сросься уже с ним:улыб:
    про рельеф (ТРАТ:улыб:) - многое зависит от того, как повезет.

  • По поводу станковых рюкзаков:
    - а зачем он, каркас ?
    В принципе, я каждое лето хожу на Алтай, бывает на 10 дней, бывает больше, но смысл в станковом так и не понял - только лишний груз тащить. (Могу быть и не прав, конечно..)
    ==========================
    станок удобен в некоторых очень редких и для вас неактуальных случаях. например, если нужно тащить несколько небольших, но увесистых мешков. их просто укладываешь на станок, привязываешь и вперёд. особенно, если барахла много и идти надо в несколько ходок. тогда перепаковываться не надо. сделал заброску, отвязал мешки и вниз за новой партией.

    с обоих сторон
    ===============
    "с обеих сторон"

    - обязательно должны быть ремешки по бокам рюкзака - к ним очень удобно крепить всяческие ледорубы, топоры, коврик (при необходимости), веревку и т.д.
    ===================
    вовсе и не обязательны. ледоруб мне носить не надо, слава аллаху, а всё остальное должно входить внутрь рюкзака! это кто ж верёвку-то снаружи носит, чёрт-те что. это ж ваша жизнь

    - пряжки на ремешках должны быть металлические, пластиковых надолго не хватает.
    =========================
    металлические тоже не без недостатков. вообще-то, пластиковые удобнее. просто надо взять с собой запасную (:

    - кайфово, конечно, когда ткань непромокаемая:улыб:
    ==================
    такое бывает?

  • В ответ на: станок удобен в некоторых очень редких и для вас неактуальных случаях.
    угу, именно так ! :улыб:
    В ответ на: с обоих сторон
    ===============
    "с обеих сторон"
    :улыб:
    В ответ на: ледоруб мне носить не надо, слава аллаху, а всё остальное должно входить внутрь рюкзака! это кто ж верёвку-то снаружи носит, чёрт-те что. это ж ваша жизнь
    по-моему, речь шла про горный поход - соответственно и ледоруб. Веревка снаружи - ну ка запихни ее вовнутрь, когда ты слез с перил и она вся обледеневшая:улыб:
    В ответ на: металлические тоже не без недостатков. вообще-то, пластиковые удобнее. просто надо взять с собой запасную
    возможно .. каждому по своему, я только свое мнение высказал...
    В ответ на: - кайфово, конечно, когда ткань непромокаемая:улыб:==================
    такое бывает?
    угу:улыб:только стоит дорого:улыб:

  • >- для девушки - 80л
    >- для парня - 100л

    Имхо, тетке нужно90-100л, из-за их природного вещизма.
    Наши все почти со 100-ками ходили, за исключением новичков, которым 80 л видимо, просто достались напрокат.
    А парням - меньше 120л неактуально, чтобы таскать остальную снарягу.
    Я одно время ходил с 90-л Манарагой - вот вещь суперская, потом купил пообъемней (120), подешевле, а тот - жене отдал.
    Нагрудные лямки не будут вредные, помогут, но это необязательный атрибут

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • А парням - меньше 120л неактуально, чтобы таскать остальную снарягу.
    ================
    кабаны эти ваши парни.. мне б таких. я б налегке ходил

  • чтобы таскать остальную снарягу.


    А для чего снаряга-то?

  • А манарага что такое? :улыб:Какие фенечки есть? Где продается?

    Я посмотрел на станковый рюкзак - функциональность понравилась, но купить в Сплаве не успею.
    Есть ли у нас в Новосибирске рюкзаки с аналогичными функциями?:
    Жесткий дюралевый каркас.
    Анатомическая система подвески позволяет подогнать его под особенности любой фигуры.
    Поясной ремень равномерно распределяет нагрузку между плечами и поясницей.
    Тубус для дополнительного увеличения объема.
    3 внешних кармана и дополнительный карман на клапане.
    Боковые стяжки регулируют объем.
    Грудная стяжка.
    Нижние боковые карманы для крепления длинномерных предметов.
    Металлические пряжки на всех силовых местах.
    Непромокаемое дно.
    Ручки для транспортировки.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: А манарага что такое? :улыб:Какие фенечки есть? Где продается?
    фирма такая:улыб:продавались в магазине в НКТ, что на Коммунистической 3.
    Я, правда, давно уже покупал, года три назад..
    Но опять же, станковых не видел, хотя, с другой стороны, их то и не искал.

  • Ага, рюки шьют дорогие, но качественные. Я свой тоже в нкт еще покупал, покуда они не так сильно цену ломили - лет 7 назад. Подшил 1 (один) раз лямки, что идут за шею в мешок. И подклеил в паре мест прорывы. :live: С другой стороны, и гоняю его не в хвост и не в гриву.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Сейчас в Н-ске не видел. но три года назад товарищ покупал в магазине "Охота и т.д....." на Золотой Ниве. Может, есть смысл туда смотаться?

  • А кто-нибудь пользовался рюкзаком "Спецназ" на 80 л. от "Русской охоты"? Как впечатления?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: