Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • То есть так вот. Вот и кончилось лето. Пора начать анализировать накопленный теплый, горячий опыт летних походов долгими осенними и холодными зимними вечерами. А собственно, вот и тема: SUBJ. Итак, по порядку,
    плюсы газа(порядок произвольный, как в голову взбредет):

    1. горелка легче и компактнее примуса в n-ое кол-во раз.
    2. удобство и быстрота розжига - не надо ждать выхода в рабочий режим.
    3. безопасность использования, при соблюдении правил, есесснно.:улыб:
    4. относительно высокая доступность расходки и оборудования.
    5. сравнимая мощность оборудования.
    6. экологичен

    минусы:
    1. приходится таскать пустые баллоны (если требуется их перезаправка) - более справедливо лля кемпинг-газ, к кореейским не относится :ухмылка:.
    2. сильно проблемно пополнить запас баллонов (либо заправить их) на маршруте.

    плюсы примусов:
    1. дешевизна (относительная) бензина. Впрочем, если посчитать, то очень даже может получитья и наоборот, на газе дешевле выйдет.
    2. легкость транспортировки (пластикатовая тара - пипетки).
    3. относительно более высокая доступность в районе похода
    4. чуть более высокая мощность.

    Минусы примусов (часто плюсы горелок):
    1. воняет как сам бензин (не дай бог, прольется в рюкзаке), так и продукты его горения (в палатке готовить - башка заболит).
    2. более врывоопасен.
    3. тяжелее таскать.
    4. надо разогревать головку у примуса.
    5. более капризен - требует обслуживания (чистка, и пр.)
    6. неэстетичен, но это на любителя. :ха-ха!:

    Могу что-то забыть - поправьте.
    Мое резюме - (учитывая вышесказанное) - газ на порядок лучше и удобнее. Кто против?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Мое резюме - (учитывая вышесказанное) - газ на порядок лучше и удобнее. Кто против?
    :улыб:конечно, лучше:улыб:могу еще добавить по поводу мощности - у меня горелка на
    3kW (CampingGaz), а в одном туршопе видел аж на 4.3kW (Coleman)
    Так что еще пожалуй и помощнее примуса будет ..

  • лучше горелка под любые виды топлива :улыб:

  • В ответ на: лучше горелка под любые виды топлива
    Что то не видел таких, расскажи.

  • В ответ на: 3kW (CampingGaz), а в одном туршопе видел аж на 4.3kW (Coleman)
    !!!
    :ooo:ого! моя дает 1,3кВт, и то я доволен - 5-ых взрослых прокормит, да и еще с добавкой, в приемлемое время.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

    Исправлено пользователем graff (12.09.03 10:52)

  • это та, в которой стружки/шишки и прочий мусор сжигают?
    из металличесчих пластинок, сборная такая. не она? но если она, под газ ее не присобачить.:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Вот здесь почитай тест одной из таких.
    мультитопливные горелки я видел в "Непоседе" и в "Альпиндустрии". Они несколько дороже газовых, но, думаю, удобство стоит того.

  • Круто !
    Но все ж таки для Алтая, мне кажется, проще использовать газ .., кэмпинг-газ:улыб:
    Да и цена, очевидно, этой (мультитопливной) горелки существенно выше .. говорят около 100$ (3100р), при том, что свою 3-х киловатку кэмпинг-газ я взял за 27euro (900р).

  • а где брал? как к ней баллон подстыковывается, какая она из себя? А то у меня ставится на баллон - конструкция получается шатковатой:хммм:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • ага, тоже крепится на баллон - одеваешь и защелкиваешь,
    а ушки, на которые котел ставится, раздвигаются (а не вставляются, как в одной горелке, что я до этого видел), поэтому котел стоит стабильнее.
    Но, в принципе, когда в палатке варишь, лучше не шевелиться:улыб:, а то потом коврики прожженые:улыб:, не дай бог еще что-нить:улыб:
    А покупал я ее в Португалии, хотя, по-моему, и в НКТ видел аналог, правда чуть дороже.

  • да счас горелок этих...куча. тока бабки неси чемоданами!

  • Мне для такой горелки от деда по наследству досталась "девайсина разборная" - сборная рама на винтах (последнее сочленение - просто вставляется) на привинчивающихся же ножках. Плюс к этому - противоветровые шторки. Если на земле ставить - ножки ВТЫКАЮТСЯ. Если в палатке или на камнях - то просто ставятся.

    Вообще это делалось для обычного бензинового "ШМЕЛЯ" одноконфорочного... Но я для газовой горелки юзаю.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Газ не коптит, кастрюльки как новые. Зато горелку запросто задувает, а пламя такое, что днем и не поймешь горит или просто шипит. На ветру расход газа значительно больше. Приходится или экраны городить или готовить в палатке. А еще они замерзают подлые. На морозе, чтобы газ зажечь, приходится баллон на пузе отогревать. Не самое приятное надо сказать занятие. А ещё с газовыми баллонами в самолет не пускают, с бензином тоже, но его хоть по прилету всегда достать можно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: