Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Люди добрые, опытные, вспомогите ещё раз.
    Хочу спальник взять, не слишком навороченный, но добрый.
    Не для экстрима - здесь болтаться.
    Хотелось, чтоб раскладывался как одеяло и капюшон-подголовник был, а остальное, как мне дилетанту, не столь важно (хотя может и ошибаюсь).
    Ну, и цена - хотелось бы ...
    В магазинах и цен, и фирм такой разброс..., а консультанты, сами знаете, гнут своё удобное.
    Посоветуете ?!

  • Месяц назад покупал Campus (Польша) в ЦУМе на третьем этаже - два штуки до -2град (fox) 1.7 кг - около тыщи руб и один до +3 (marmot) 1.4 кг около 900 руб. Брал именно без капюшона, чтобы стыковать. До стыковки дело не дошло :улыб:- спали раздельно. Качество отличное, внутри холофайбер. Не для экстрима конечно, но при ночных температурах до -9 было комфортно. Ну и разумеется подстилали на пол пенки (туристические коврики) - в Доме охотника на Нарымской 175 руб.

    Мой дружок спал в самопальном (два слоя синтепона) - думаю при таких же результатах :).

  • Знакомая, которая круто бегает по горам, сказала, что в Н-ске есть очень хороший мастер по этому делу. Спальники шьет пуховые и ОЧЕНЬ легкие по весу (готовый мы у нее сами видели и обзавидовались, но он быд "коконом"). Если интересно, могу спросить координаты и прайс.

  • Пуховые - это да, и вес, и теплость:улыб:Но вот если замочишь, то все -хана, сохнет очень плохо, так и замерзнешь... В коконе...

  • Про мокрый пух сказать ничего не могу. Точно знаю (по себе), что мокрый холофайбер греет. Спальник был чешский (оттуда привезенный), опять-таки кокон с капюшоном. Но - во всю длину был замок, и при необходимости это превращалось в подобие одеяла. Сохло это счастье хорошо, да и что на алтайском солнышке с ветром плохо сохнет?

    Исправлено пользователем Dolphin (09.09.02 15:40)

  • Просто холофайбер или синтепон в мокром виде форму не теряют, а пух сразу в комок превращается, потому и кирдык...Не сохнет он без помощи фена.
    А вот синтепон и холофайбер ты на себе можешь высушить за ночь.

  • Достаточно хорошие спальники шьет Юнион - т. 37-54-12. Адреса не знаю, на 68 от речного ехать. Шьют из файбертекса, синтепона. Форма какая угодна. Файбертекс - 1300, синтепон (3х-слойный) ... рублей 700.
    Спальники из файбертекса были на Центр Тянь-Шане, народ остался доволен, еще хочет.
    Возможно сейчас шьют из thinsulate - тогда вообще здорово, но дороже...

  • Что такое thinsulate?

  • thinsulate - самый продвинутый "искуственный пух" на сегодняшний день. Держит тепло почти как пух, греет мокрый.

    информацию по материалам можно посмотреть здесь или на сайте Баска - здесь

    Где-то видел статью про thinsulate конкретно, но не помню где.

  • Старт-1 в разделе "советы - > утеплители, наполнители (явной ссылки нет :-((( )

    Тут наверно пополнее будет информация.

    Исправлено пользователем Саша_ (10.09.02 12:50)

  • Спасибо, ценный сайтик:)

  • Пожалуйста,
    на сайтах разных компаний иногда встречаются весьма полезные материалы.

  • Ага! Еще рельефовские популярны, турионовские, НКТ-шные, RedFox-овские, мироспортовские и тд. Их шьют все кому не лень.
    А весной на выставке бродили китайцы, все высматривали чего-бы спереть. Боюсь я, братцы, столкнемся мы с скоро с китайским засилием и в этой, традиционно российской области...

    А помните тот, отцовский, ВАТНЫЙ (помните?) спальник... :-((

  • Ватный, с застёжкой посередине до пуза, как разрез патологоанатома??? Помним, помним...

    Кстати, мой первый спальник именно китайский, фабричный. Куплен был в 92 г. в Турснаряжении. Щас поистрепался конечно, но вполне нормальный, сравним с КП-2

  • Шьют все кому не лень -да, китайцы уже птихоньку засиляют эту область. Посмотри на этикетки спальников.
    Популярны - да, но народ берет то что есть в магазинах, частенько не задумываясь маленько сравнить вещи по нормальному, не узнавая где можно что взять подешевле. Вчера выяснил, что один товарищь взял палатку, переплатив за нее 1100... В этом отношении в Юнионе наверно самый высокий показатель цена-качестово.

    А что в ватный захотелось?

  • ЧУваки, я с Вас балдею... Есть, блин, такая жестокая наука - экономика! И чем крупнее производство, тем лучшее соотношение цена/качество можно обеспечить. Кто такой Юнион, почему я про него ниче не знаю? А раз я не знаю, значит он видимо ме-е-елкий такой? А как он тогда умудрится обеспечить это самое долбанное соотношение? Чем и неприятны китайцы-то, блин масштабами и об'емами производства обычно...

  • Ты забываешь про посредников. Им тоже хочется кушать хлеб с маслом.
    Юнион наш местный производитель одежды, экипировки для туризма. У них можно взять напрямую. Соответственно и цена. К тому же они ориентированы на туристов, которые в большинстве своем не богаты, студенты, понимаешь...
    Пошивочный цех, кстати, при клубе водного туризма. Им самим туризм не чужд.

  • В Академгородке есть контора "Relief" на Мусы Джалиля, если не ошибаюсь, там такие гаражно-складские помещения, собственно там производство и размещено, мы там спальник за 400 рублей купили 3-хслойный, суперский.

    Надеюсь на понимание.

  • А я вот взял себе FreeTime Lite 950 До нуля, и весит 950 грамм с компрессионкой, стоит около 800 ре. В триале.

    Юнионовские теплее, но дороже, и тяжелее, капитановские и НКТшные также.

  • А кто, что слышал про спальники NIKKO?
    Вроде с термолайтами-холофайберами разными, небольшие и лёгкие, да и по цене не особо грызутся - 1,3 - 1,8.

    Или есть более дешёвые достойные варианты?

    Тут ещё все магазины пораспродавали летние запасы и до весны чесаться не собираются, будто спальник только в июле и нужен.

  • Дешевле ты чего-то сильно приличного, я думаю, не найдешь - только более неприличное:) Главное- смотри на комфортную и экстремальную температуру, которая должна быть указана - и думай, где и когда ты его будешь использовать. Если пару раз летом выезжать на выходные - то пойдет и обычный сентипоновый, а если куда-то серьезно ездить, то лучше холофайбер или пух.

  • И, кстати, если я правильно помню, в Триале еще есть летние спальники неплохие, Big Pack вроде бы, и стоят вроде относительно недорого... Плюс можно посмотреть их каталог, они иногда могут под заказ чего-то привезти...

  • БигПак, мне помнится порядком тяжелые... Я вот в Лайт950 и в минусе не замерз. Но тут, блин все относительно.

  • Да нет, в принципе, как и везде- в зависимости от модели... Есть и всякие супер-легкие, правда и дороговастые:))) Ну, и, соотв, комф. температура выше... По хорошему, конечно, надо иметь 2 спальника- на лето, и на осень-весну... Были бы деньги:)

  • Юнион начал шить спальники из thinsulate. цена конечно выше, но удобней.

    Их спальник из файбертекса может немного тяжеловат, но удобен. Недавно пришлось лечь в сырой, но было тепло, а скоро стало и сухо. Кайф полный.
    Еще у толстого спальника есть преимущество - спать комфортнее, меньше неровности чуствуешь.

  • По хорошему да. Но все зависит от того как эти спальники используются. Мне вот важен ен столько вес, сколько объем, да и то, если я в автономку собираюсь.

  • Ну, насчет неровностей- это еще смотря где палатку поставишь:))))

  • Не, ну, правильно, это смотря каким видом...ммм...скажем так, туризма ты занимаешься - если альпинизмом например., то вес- это сильно важно, а если рафтингом каким-н., где тебя привезли на машине, выкинули вместе с вещами, а дальше это всё у тебя само сплавляется (если только обносить нигде не надо:)), то тут можно особо насчет веса и не напрягаться:)))

  • На самом деле "у москальшине" где-то с прошлого НГ продаются предметы, метко обозванные "пОнтоковрики". Это фиговина размераами от ,4*,4 метра до 1,5*2,3 метра. Толщиной от 1,5 до 4,5 см. Сбоку - клапан. Внутри находится НЕЧТО, при открытии клапана эта хрень начинает надуваться. Потом главное клапан закрыть. Проводили эксперимент, насыпали кучу шишек, камней, еще какой-то фигни... "Надули" понтоковрик и я на нем полежал... Ну, скажем так, помехи калибром больше кулака среднего мужика не ощущались. Правда весит, заррраза... И в килограммах, и в деньгах... Легче, конечно, чем старый совковый "надувастик", но все равно, за "сексодром" просят типа 700 утопленных ежей и весит он 2 кило....

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну, за все удовольствия, как говориться, надо платить:) А не хочешь платить- можно и на коврике за 200 руб спать:)

  • Зато он и укатывается в скаточку размерами с маленькую палатку... Буду в Москальщине - купю себе. А то попа на камнях... Ээээ.... мерзнет. И форму теряет...



    ДА НЕ У МЕНЯ!!!!! %)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Не рекомендую на таком матрасике спать на снегу. Знаете почему от надувных матрасов отказались? Промерзают шибко на снегу. И несколько поколений лыжников наживали себе всякие профессиональные болячки, пока ковер не появился.

  • Дык еще раз говорю, что внутри у него - какая-то фигня, типа ОЧЕНЬ ЖЕСТКОГО синтепона или чего-то похожего на ощупь. Какое-то тонковолокнистое наполнение. Насчет промерзания - на снегу его не пробовал, не знаю. На холодной земле - пробовал. Не промерзает.
    оно при отворачивании клапана за счет жесткости волокон самостийно надувается.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Наверное это что-то типа жесткого поролона получается... Тогда да, промерзать не должно. Как у него с намоканием?

  • Э-э-э-э!
    Труба!
    Все магазины опустели - одни палки лыжные торчат!
    Зимой спальники нормальный новосибирец не покупает!!!
    В Триале - голяк.
    В ЦУМе Campus есть, но только торбы для Антарктики.
    В музее на Коммунистической, 3 только НКТ и тех три порванных.

    Публика, кто знает - где ещё сохранились?

    Весной, конечно понавезут, но цены будут уже другие.

  • В "На грани" БАСКовские видел, в т/д "Флагман" тоже что-то есть.

  • Съезди к Юрчику, у него вроде что-то было.

  • Спасибо, господа.
    Где Грани знаю, а вот т/д Флагман - увы, даже не представляю. Плз, покажите пальцем в какую сторону.
    И, будьте добры, где обитает Юрчик вместе со спальниками ?

  • Флагман - на Вокзальной магистрали между вокзалом и ЦУМом, но на другой стороне. Юрчик у черта на куличках на Первомайке, даже не знаю как описать.

  • Хех... С там же пОнтоковриком получилась у нас некоторая ... эээ.... БЯКА. Товарищу с перепою поплохело и он не успел справиться с замком палатки... Коврик уделал... потом помыл... Пол ПОД ковриком был сухой.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Не, тут другой момент важен, чтобы коврик не намокал снизу, например из лужи, в которой ты поставил палатку.

  • Как доехать до юрчика (solution):

    На РВ садишься на 68-ю маршрутку, доезжаешь до первомайки, там маршрутка переедет через мост, и будет норовить свернуть влево, в тьмутаракань. В районе стрелочного завода надо попросить чтобы остановили "на повороте", водила поймет.
    Дальше, пешком метров триста, мимо разваливающихся бараков, с жутковатыми обитателями слева, до стадиона "молодость". На стадионе нужно попасть под трибуну. Сделать это можно двумя способами, но самый просто обычно закрыт, так что я его описывать не буду. Ищем дырку в заборе стадиона прямо рядом с трибуной. Дырка есть, и хотя она небольшая, пролезть в нее может каждый. Дальше доходим до середины трибуны, будет дверь слева. Заходим туда, поворачиваем налево, в еще одну дверь, и мы в производственной зоне Юрчика. Ну а там нужно всего-лишь спросить где можно тут купить чего, все покажут. :))))

  • Мда-а-а, спасибо, Говор.
    Попытаюсь побыть Следопытом.

  • сегодня еще в спортлэнде на Ленина 53 целый штабель спальников видел. Правда хороших там, кажется, не было.

  • Да пожалуйста.... Выехать, кстати, оттуда на порядок сложнее, с одной стороны... Но с другой проще, ибо как деваться то некуда!

  • Нуууу... во-первых эта зараза не думала промокать...
    Во-вторых нахрена ж палатку-то в лужу ставить???

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Иногда больше негде.... А иногда она там образуется уже после постановки палатки....

  • Вот и закончился летний сезон, наступает зимний.
    Никто не хочет высказаться, так сказать, излить собственный опыт?

    Админы!!! А может объединить эти темы про спальники, чтобы инфа не размазывалась по кускам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: