В ответ на: А что не позволяет купаться в воде с прозрачностью менее 5 метров?
Почему именно пяти, а не двух или пятнадцати? Мне было бы достаточно где-нибудь метров полутора, чтобы погруженные в воду руки были видны отчетливо, а ступни ног - хотя бы контурами.

В ответ на: Такое ощущение, что вы где помыться ищите, а не водоем для купания
Что ж поделать, если я не люблю плавать в грязной воде. Водоемы меня интересуют прежде всего для длительного плавания, а не валяния на берегу с попиванием пива. А плавать, особенно долго, в воде, где толком не видны даже погруженные в воду руки, весьма некомфортно.

В ответ на: в НСО водоемов с голубой водой просто быть не может, для этого нужно, чтобы он был проточный и с сугубо песчано/каменистыми берегами по всей длине.
Проточный - не обязательно, достаточно некоторого количества флоры, очищающей воду от иловой взвеси. Соленая вода обычно чище пресной, но соленых озер я в округе не знаю. Ну а песка в НСО всегда хватало.

В ответ на: Ну не богата, мягко скажем, НСО такими ландшафтами, если берега обычные земляные, то будь вода хоть трижды чистой любой маломальский ветерок поднимет волну, которая моментально поднимет взвесь с берегов и вот результат, то что мы видим в наших водоемах
Кстати, я как-то был на одном из островов водохранилища - там был песчаный берег и прозрачная вода. Взвесь присутствовала, но только вблизи дна.

Когда жил в Новосибирске - летом часто ездил плавать на озеро Глухое возле Кудряшовского бора. Там песка практически нет, вокруг обычный грунт и поля, а вода чаще всего прозрачна метра на два, когда не цветет.

В ответ на: правда купаться это еще никому не помешало.
То-то я на мелких водоемах купающихся практически не вижу. Сидят на берегах, едят-пьют, рыбачат, но в воду лезут единицы из десятков.

В ответ на: даже если найдете чистое, пары ваших шагов с берега будет достаточно, чтобы все тут же замутить.
На такое я согласен. Главное - чтобы муть не стояла все время сама по себе.