Вообще если смотреть дневные вылазки из Акташа, без больших пеших походов в горы, то оптимально рисуются такие варианты:
1. На Юг.
- Гейзеровое озеро (8 км от Акташа, 15 мин пешком от трассы)
- Вид на лединики Северочуйского хребта пере Кураем, 40 км по трассе от Акташа, мимо не проехать.
- Марс, 80км от Акташа по трассе, около 5 км по гравийке, 3 км пешком, чтобы потрогать. Может быть без пешком, если авто - подготовленный джип. На все часов 8-10 уйдет.
2. На Чулышман.
- Красные ворота, Улаганский перевал, Пызырыкские курганы, перевал Кату-Ярык. 100 км от Акташа по асфальту/гравийке/плохой гравийке. Можно сюда добавить спуск в долину Чулышмана и посещение водопада Куркуре или каменных грибов. С возвращением в Акташ в этот же день займет часов 12, если спускаться в долину. Проезжаемо на любой машине, от "клиренса" зависит скорость движения.
3. Акташский рестранслятор, заброшенный ртутный рудник. Развлечение часов на 6-8, от Акташа крайняя точка около 40 км. Только на хорошо готовом джипе.
Также есть еще не самое посещаемое, но весьма живописное место - Чибитские водопады. Ехать недалеко и на любой машине. После Чибита и базы Кочевник свернуть налево на деревянные мост через Чую, после моста направо вдоль Чуи, ехать 5-7 км, слева будет долина с домиками вдалеке, ехать в ту сторону.
Сплавы по Чуе еще есть.

Если же смотреть варианты с забросками на местном транспорте, то горизонты поездок и развлечений практически необозримые.
Но так же нужно понимать, что уровень сервиса и организации экскурсий еще далек даже от уровня Чемала.