В ответ на: да я не про спасателей, а про информацию. что-то же они сообщили о причине вызова, состоянии группы, своих планах.

на счёт гор - да, есть неконтролируемый риск. поэтому я выбираю пещеры, в них нет никаких "так сложилось". как сложишь - так и сложится.
Вы же понимаете, что спсательные работы достаточно оперативно организуются только во время официального альпмероприятия, УТС сборов, например. Если группа самодеятельно вышла на маршрут кому и чего сообщать? Кто будет брать на себя ответственность за спасработы? Постоянного спасотряда МЧС в Актру нет, насколько я знаю. Все, что называется альплагерем - это несколько ООО, зарабатывающх деньги на сдачу в аренду койко-мест.
Нужно глянуть на сайте ФАР, где то была инфа, что г-н Макаров проводит УТС круглый год, по крайней мере заявлено его мероприятие было до 31 декабря 15 года. В этом случае должны быть и ОБ, и инструкторский состав. Но заявлялась ли данная группа в рамках этого альпмероприятия??? Читая о колоссальном опыте - вряд ли.