Добрый день!

Собирается туристическая группа по Горному Алтаю. Маршрут и программа разработаны Сергеем Мансковым - путешественником с многолетним стажем (декан журфака Алтайского университета). Группа будет из 8 человек - осталось 2 места. Участники группы из Москвы, Белгорода и Воронежа.

Логика маршрута: первая половина - привыкание к Алтаю, достопримечательности, разнообразие. Вторая половина - физические нагрузки и минимальный комфорт (палатки, охотничьи избушки), но практически полное отсутствие туристов рядом.

-----

Программа и маршрут нашего путешествия:
7 августа (пятница) - Трансфер 300 км из Барнаула до села Усть-Муны, где в небольшом доме восстанавливаемся, привыкаем к алтайским реалиям (баня, шашлык, посвящение).
8 августа - переезд в национальный парк Уч-Энмек (150 км.). Знакомство с курганами, наскальными рисунками, местами силы. Ночевка в аилах и юртах.
9 августа - переезд в долину реки Чулышман (300 км). Много исторических памятников. Ночевка на Улаганском нагорье с видом на ледники в летних домиках (баня).
10 августа - переезд в Усть-Канскую пещеру. Ночевка в аилах. Экскурсия в пещеру алмысов.
11 августа - переезд в Каракол. Подготовка к конному походу. Ночевка в гостинице (баня).
12 августа (матрасный отдых закончился). Конных переход на среднегорье на Бащелакский хребет. Ночевка в палатках.
13 августа - Конный поход на Потайное озеро.
14 августа - Спуск вниз в гостиницу.
15 августа - Конно-пеший поход на каскад водопадов Шинок.
16 августа - день отдыха, вечером в 20.00 выезд в Барнаул

Мансков Сергей Анатольевич 20 лет занимается организацией научного туризма. Среди VIP-участников: вице-премьер Жуков, Сергей Караганов, старый "Юкос" (Невзлин, Дубов), нобелевский лауреат барон Монтегю из Бельгии, главный редактор известий Кожокин, декан ВШЭ Качкаева Анна, "Интерньюс" Манана Асламазян и многие другие.

Вот, например, что пишет Сергей Мансков: "Для меня весь Алтай делится на сакральный и профанный. Если это Ая, Чемал, начало Чуйского тракта – это профанный Алтай, где основное развлечение – дискотеки. А есть сакральный Алтай, который человека кардинально меняет. Я водил группы по сакральному Алтаю. Других туристов там мы практически не встречали, потому что выбирали те места, где никого нет". http://politsib.ru/news/70238 http://xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1ai/content/piknik-na-musornoy-obochine