что за "гейзеры"?

я знаю значительный воклюз в ~5км выше ниж.куюма, по правому (орографически) берегу. там характерные скалы (у местных зовутся, как обычно неоригинально - "чёртов палец"), с дырками-гротами-нишами. расход в этом воклюзе на глаз ~30л/с в межень. но этот источник - из-под массива карстующихся известняков, нет никаких сомнений в том, что это дренаж некоей пещерной системы. скорее всего, реликтовой, погребённой и недоступной, потому что никаких входов, поноров, провалов, воронок не только мы не находили, но и местный люд тоже не знает.

другой мощный источник - недавно высмотрел на зимних гуглоснимках, чуть ниже впадения ручья туткуш. и там тоже нет никаких сомнений - это карстовая гидросистема, с которой, в частности, связана хорошо известная пещера туткушская. этот источник я глазами не видел, выходит он, скорее всего, в русле куюма и невыразителен, но расход должен быть большой. целенаправленно искал его на космических снимках и действительно - он хорошо виден.

что касается целебности родников, как человек, не раз изнутри видевший что собой представляет "священный", "целебный" родник перед тем как он выйдет из недр на белый свет, я вам не советую пить воду откуда попало без кипячения. не говоря уж о том, чтоб этим лечиться.

родники бывают разные по принципу действия, и некоторые могут обладать уникальным химическим составом, полезным для здоровья, почему нет. но иные родники могут начинаться с провала где-нибудь на альпийском лугу на верхушке хребта, в котором 50 лет назад устраивали скотомогильник для сдохших от ящура или сибирской язвы коров. это не шутка.

а ходил - да, пешком, только очень давно. и на авто позже катался пару раз.

шорец шорцу глаз не выклюет