Палящее солнце, безоблачное небо, выходной – три составляющие идеального летнего отдыха. И конечно же такой день хочется провести у воды.

Итак, в один из таких солнечных дней, обещающих быть жарким, мы решили посетить ОЭЗ ТРТ “Бирюзовая Катунь“. Несмотря на существующие явные недостатки этого озера, оно для меня является самым привлекательным на данный момент по следующим параметрам:

озеро всегда приятной прохладной температуры, чистое;
размеры озера достаточно большие, чтобы в самые жаркие дни не толпиться в воде на одном квадратном метре с кучей людей;
Бирюзовая-катунь
Два года мы не были на озере и нас ожидали некоторые изменения, но прежде чем говорить о том, что изменилось или появилось, давайте всё же озвучим существующие недостатки:

Нет песка на берегу, и лежать на твердой поверхности очень больно, если не брать на прокат шезлонг;
Дно озера также бетонное, можно поскользнуться заходя в воду и удариться;
Платная зона внутри. Я не против платить за вход, если всё, что внутри, входит в стоимость входного билета: шезлонги (тем более, что нет надлежащей поверхности, где можно комфортно расположиться без него), стульчики, столы, мячи, водные горки, прокат катамаранов и прочего водного оборудования. Здесь за все нужно платить отдельно и причем недешево, таская в мокрых плавках деньги. Уже давно можно было бы придумать карточную систему: положил N-ую сумму на карточку и расплачиваешься ей за все.
Андрей-на-Бирюзовой-Катуни
БК-прокат
Вот, наверное, самые очевидные недостатки озера “Бирюзовая Катунь”. Впрочем, есть всё же и положительные моменты.

Ну во-первых, как я уже говорила, это вода: всегда прохладная, освежающая, чистая. Приятно плавать и остужаться в жаркий день. Во-вторых, всё-таки на территории чисто, есть тропки, скамейки, деревья, красивый пейзаж вокруг и очень много бурундуков, наблюдение за которыми может доставить немало удовольствия.

Что нового мы увидели на озере:

Приятно порадовал бесплатный wi-fi.
Появились vip-зоны. Хотя этот пункт очень странный: по всему озеру есть разные vip-зоны с разной стоимостью. В стоимость чаще всего входит 2 бонаквы, 2 лежака, столик и крыша над головой (зонт). Стоимость варьируется от 300 руб. до 800 руб. в зависимости от расположения у берега и не знаю чего еще, так как за эти места отвечает таинственный парень, которого мы так и не успели поймать и уточнить детали. Самая дорогая vip-зона имеет вид палатки, в стоимость которой включены, помимо стандартного набора, 2 мороженного. Расположены эти палатки чуть поодаль от берега. На мой взгляд, если вы приехали загорать и купаться, то эта зона вам ни к чему.
vip-zona
Появилась таинственная палатка с массажем. Вот это меня очень порадовало, но попасть в эту палатку я не смогла – нарезала вокруг палатки круги каждые полчаса, но там постоянно кого-то массажировали. Так что, если хотите попасть на сеанс, то лучше лечь у палатки и караулить очередь. Быть может, там есть запись, но нарезая очередной круг, я постеснялась побеспокоить массажистку своим вопросом. Стоимость сеанса от 500 руб. Есть разные виды массажа – антицелюлитный, расслабляющий, детский и др. В следующий раз обязательно попробую.
массаж
Вход в воду выложили ровной плиткой, по которой приятно идти, в сравнении с тем, что было до этого (камни в бетоне).
Лежаки подешевели. Теперь это можно себе позволить – 100 руб. за весь день. Столько же стоит столик.
Рядом с основной водной горкой появилась еще одна – детская горка.
водные-горки
Из бесплатного на территории есть волейбольная площадка, кабинки для переодевания, туалет.

Что можно поесть: за территорией есть киоски с пиццей, хариус горячего копчения, кафе и рестораны – но это за территорией, и порой идти туда не очень хочется. На самой территории есть киоски с мороженным, в т.ч. 33 пингвина, горячей кукурузой, сахарной ватой и блинная. Мы решили перекусить блинчиками (стоимость сытного блинчика 140 руб, просто с маслом или со сгущенкой – 80руб). Качество блинчиков разочаровало, раньше было вкуснее, скорее всего начали экономить на хорошем молоке.

Повалявшись и вдоволь назагоравшись, мы решили обойти территорию – что можно посетить за пределами озера?

Ну во-первых, за территорией располагаются многочисленные отели, о которых краткий обзор мы дадим в следующих постах. Во вторых, вы можете взять на прокат трицикл: 10 минут этого удовольствия стоит 150 руб. На мой взгляд, завышено дорого. Т.е. покататься 10 минут по территории, конечно, можно, но бессмысленно. Вот если бы они давали эти трициклы в прокат до Тавдинских пещер, было бы куда интереснее. Также есть павильон с бильярдными столами, тир.

Со стороны моста можете прогуляться по киоскам с сувенирами и поучаствовать в аттракционе «Поющие головы». Также у моста вы можете договориться о сплаве по Катуни. Если подняться чуть выше, то можете зайти в небольшой супермаркет – не Ашан, конечно, но основные продукты на перекус взять можно. Рядом с супермаркетом, по словам работников, в августе планируется открытие художественной Галереи, а пока можете прогуляться до интересной статуи Джону Леннону.

Информационная сводка для желающих отдохнуть:

Входной билет 160 руб по будням, 220 руб с пт. по вс., детский билет 70 руб (с 7 до 14 лет), детям до 7 лет бесплатно.
Мост на бирюзовую катунь платный – легковым машинам 100 руб, маршруткам и джипам 120 руб. и т.д. Но есть небольшая хитрость – если вы едете со стороны Горно-Алтайска, то после Соузги сразу сверните направо на бесплатный мост, после которого, двигаясь по указателям, вы доедете до БК бесплатно. Обратно можно выехать через мост БК бесплатно.
Есть бесплатная парковка, пока ничем не оборудованная, земляная, но машину оставить можно.
Если вы вдруг приехали на озеро на автобусе, то расписание курсирующих автобусов можно посмотреть на пропускном пункте у моста (касса оплаты проезда по мосту).

Вот в общем то и все, на этом наша прогулка по озеру «Бирюзовая Катунь» подошла к концу. Приятного отдыха!!!