День шестой, четверг.
Наши попутчики с утра собрались и уехали. А у нас намечается дневка и отличная погода… Как не хочется завтра уезжать, что же делать??
И тут я увидел ЕГО. Нет, ЕЕ. Огромная, прекрасная, из камня, льда и снега) Вершина Караозек. 3085 м. Возвышается над западными отрогами Курайского хребта. Но есть только один день – завтрашний. Реально или нет? А была не была, докуда дойдем! Итак решение принято, завтра - к вершине, и существование наших бренных тел вновь обрело смысл).
К бродилке в этом районе я не готовился, поэтому карта была только в ноутбуке, прикинул расстояние до вершины – километров 13, набор высоты из долины реки Кысхыштубек около километра, сколько хапнем еще по дороге туда-обратно – непонятно, но не менее 300 – 400 м судя по карте итого 1400 – 1500 м суммарный набор - сброс. Ну ладно, компас есть, а карту придется запомнить))). После обеда решили провести разведку боем чтобы не блукать с утра и не тратить время на поиски дороги. Выдвинулись в 4 дня и дошли до озера Чагакель, что характерно есть дорога (!), она ведет к базе рыбаков (заводчиков форели), но машина должна быть не «слабее» УАЗа. Далее путь понятен – напрямую через лесотундру в направлении вершины.
Спалось как тревожно, как оно все сложится завтра….?
Приложенные файлы
  • На фоне горы Караозек

  • озеро Кеделю

  • Курай

все ашипки и очепятки зделаны намеряно