Сегодня (26.01) разговаривал с начальником метео Аккем (тетя Таня - улетела в Красноярск, сейчас там Саня). В начале января штрафанули 2-х туристов, они подписали бумагу в Тюнгуре, что дальше Тюнгура не пойдут, а сами пошли до Аккема, там сидели пограничники и выписали штраф. Не пустили группу Звенигорода с Чендека (еще до Нов года), не пустили группу с Походника (в Нов год), еще пару групп (ночевали в Тюнгуре у знакомых). Мы с женой 4-5 января ходили на Каратюрек - на мосту паспорта проверили, но мы местные - пропустили (спросили - туристов нет, я сказал - мы местные, не стал добавлять что местные туристы :хехе:) (ехали на своей машине до конца Елани).
Нач. метео Аккем - сказал что 20 января пограничники улетели. Сейчас их там нет, но возможно с февраля до марта еще будут дежурить - это только слух !
Я ж писал - это прецедент, теперь чтоб закрыть проход на Аккем пограничники могут сказать: - оперативно-розыскные мероприятия ... :зло: , а объяснять мы (пограничники) не обязаны! см. Закон об оперативно- розыскных мероприятиях.