Введение.
Нас было четверо - трое взрослых и ребенок (13 месяцев). Отдыхали мы всего 4 дня, 16-20.06.13. Ну и подробнее по пунктам) Дорога на базу новая и отличная.

1.Территория Талды
Замечательное место. Газончики "вылизаны", живые изгороди подстрижены. Всюду скамеечки, лавочки, беседочки. Есть 2 бани на территории (аренда 700-800р./час), одна баня на берегу (800р./час) Но мы ездили к родственникам в Горно-Алтайск и напарились бесплатно, точнее за всякие шашлыки, фрукты, вино, пиво))) Возможно аренда больших беседок с каминомангалами)) Цена вопроса 100р./час., либо просто мангала 100р./3часа. В-общем, все цены есть на их сайте. Там нет только меню, но на нем я остановлюсь в пункте про ресторан)
Про берег реки (Катунь, есличо) хочу сказать отдельно. Там лес. Есть всякие беседки/костровища.
Но лес, хотя и довольно чистый. После прогулки туда в первый день я сняла с себя 2 (!) клещей. Не укусили, просто ползали. Надо ли говорить, что весь отдых я была на измене и без конца осматривала ребенка? Меня уверили, кстати, что это случайность и территория от клеща обработана.

4.Детская площадка и развлечения
На детской площадке имеются качели всякие, песочница. Ребенку было более чем достаточно. Но детям постарше может быть и мало. На сайте есть инфа, что есть надувной бассейн. Но на ресепшене мне сказали, что ставить его не будут. Так что было бы классно, если бы мы взяли свой. Есть спортивная площадка с воротами и сеткой для волейбола. Турников/лестниц нет. И есть много-много огромных чистых газонов))

5.Номер
Мы жили в благоустроенном коттедже. Там еще есть всякие летние домики без удобств, про них опять на сайте смотрите) А я расскажу как мы жили) Всего в коттедже 8 номеров. По 4 с каждой стороны.
В номерах: заходишь в маленькую прихожую, в которой есть крючки для одежды. Прямо находится дверь в санузел, направо и налево - в спальни. 1 спальня - диван большой угловой (раскладывается), кресло-кровать, шкаф, журнальный столик, тумбочка, на ней - маленький телевизор. 2 спальня - двуспальная кровать, 2 тумбочки, вешалка для одежды. В санузле - душ, унитаз, маленькая угловая раковина, крючки на стене. Все это удовольствие обошлось нам в 1600р. в сутки. Весь номер отделан деревом, окна большие, шторы красивые, постельное белье чистое и наглаженное, полотенца выдают (по одному небольшому на человека), уборка перед заселением делается. В номер можно чайник, обогреватель.

6.Ресторан
Выбора на территории особо нет) Либо ресторан, либо едь куда-то, ну или запаривай роллтон в номере/готовь еду на костре. Мы решили этот пункт программы однозначно - ресторан. И не разочаровались. Там 2 зала, один - закрытый, другой - открытая терасса) Еда очень вкусная, неизменно свежая. Хотя не вся еда постоянно есть) Мы решили этот вопрос очень просто - заказывали заранее. То есть, например, заказ на ужин делали в обед)) Официантки очень вежливы и приветливы. Вот даже про 2 случая расскажу)
- сидим мы завтракаем. Дочка зачерпывает рукой творог со сметаной и начинает его размазывать по столу. Я пытаюсь это салфеткой вытирать, наивная. Официантка как раз рядом, улыбается, говорит: "Не волнуйтесь, пожалуйста. Все хорошо, Я все уберу". Это, конечно, нормально, скажет кто-то. Но я в предприятиях общепита сталкивалась с разными реакциями персонала))
- сидим ждем заказ (на фото видно). Дочь выдергивает подложку из-под стакана и бутылки, весь стол в воде. Официантка прибежала с тряпкой, мы еще и вскрикнуть не успели. И снова: "не волнуйтесь, все хорошо".
Цены оказались ниже, чем мы ожидали. Большая тарелка супа (300гр.) - 90-120р. Второе от 120р., это включая гарнир. Большой френч-пресс черного чая - 80р. Свежая деревенская молочка на завтрак, каждый день в наличии молочные каши. Порции очень большие, мы даже не всегда могли их осилить) Средний дневной чек на человека у нас составил 500р. (ребенка не считаю, я ее обычно из своей тарелки кормила), но мы себе не отказывали)

7.Бар
Ну тут я буду дифирамбы петь) Бармен Денис - чудо, прелесть и ми-ми-ми))) Я не очень большой любитель баров и коктейлей, так что мы с мужем, решив во второй день вечер провести в баре, думали взять бутылочку вина. Но бармен как-то очень тактично и ненавязчиво уговорил меня попробовать его творчество. Я думала, он предложит мне меню, а он попросил рассказать, какие вкусы мне нравятся и сделал что-то потрясающее))) Что-то сливочное и с цитрусовой ноткой, в меру сладковатое, освежающее и алкоголь почти не чувствовался. А как он это делал... и все эти трюки не были похожи на выпендреж, как-то очень органично) Муж тоже весьма впечатлился его работой, хотя его опыт хождения по барам намного больше моего) Особенно когда в последний вечер получил коктейль с настоящими листьями мяты))
Вообще, Денис оказался очень приятным в общении человеком. Так здорово было с ним просто разговаривать)

8.Персонал

Приятно удивили всякие рабочие/горничные и проч. Незаметные, спокойные, тихие, неизменно вежливые. Причем мужики рабочие выглядели лицами как наши местные алкаши, но ни разу ни одного в подпитии не замечали. И все время за работой. Коротенькие перекуры и пахать-пахать-пахать.

9.Выводы
Остановлюсь на вещах, которые мне не понравились. Было бы здорово для руководства отработать в этом направлении, чтобы визиты к ним были комфортнее.


- Территорию от клещей нужно обрабатывать тщательнее.

- Добавить на детскую площадку всяких лазалок/горок. На спортивную площадку - турник и шведскую стенку.

- Поставить на газоны шезлонги (или пусть хоть в прокате будут).

- Маленькие детские надувные бассейны в прокат.

- В ресторане очень не хватало детских стульев. Отдыхающих с детьми было много и детские стулья сильно бы облегчили и улучшили их жизнь.

- Очень не хватало минимальной ежедневной уборки в номере. Хотя бы уборки пылесосом и протирки сантехники. Ну или хоть веник в номере пусть будет)

- Еще в санузле очень не хватало тряпки. Душ отделяется просто шторкой. И получается полный санузел воды. Мне пришлось срочно изобретать тряпку из своих вещей.

А, вообще, было здорово. И я готова рекомендовать Талду своим друзьям.

Исправлено пользователем Дашер (1371983740)